• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.04.21 09:33

Услышать каждого

В пятницу, 9 апреля, в Вязовском муниципальном образовании состоялась встреча главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями села Неёловка. Встреча проходила в сельском клубе.

IMG 9644Павел Васильевич Сурков, обращаясь к селянам, заметил, что встречи, проводимые главой района, возобновились после достаточно большого перерыва, вызванного пандемией коронавируса.

«Многое в жизни не зависит от нашего желания и нашей воли. Сегодня, например, природа приносит свои сюрпризы, по этой же причине мы долгое время не встречались. Пандемия внесла кардинальные изменения в нашу жизнь, работу организаций, просто - в общение. Мы перешли в интернет».

С одной стороны, отметил Глава, это возможность быстро получить ответ на свой вопрос, с другой стороны – решение действительно важных для большинства жителей вопросов принимается непосредственно в ходе живого диалога лицом к лицу. Это заложено в самой природе нашей нации - жить общественными группами и общественными интересами: «Нам хочется поговорить, пообщаться, обсудить проблемы, где-то поспорить». П.В. Сурков, обращаясь к жителям села, сказал, что именно такие встречи с населением помогают органам местного самоуправления определить цели и задачи в дальнейшей работе. Но, не снимая с себя ответственности за создание комфортных условий для жизни населения, представители местной власти вправе рассчитывать и на помощь самих сельчан.

IMG 9653«Хотелось бы обсуждать вопросы, которые мы действительно можем решать. Потому что иногда в адрес органов местного самоуправления, пояснил селянам Глава, поступают «запросы», которые мы никак решить не можем: они не на нашем уровне власти и управления. Есть и другая сторона – когда обращаются с проблемами, которые находятся в ведении местного главы. Бывают сложные задачи, для решения которых нужны капитальные вложения, как финансовые, так и технические, а есть дела, которые можно сделать вместе без больших затрат».

Иными словами, есть вопросы местного значения, которые в силах решить сами сельчане.

IMG 9708«Есть, - продолжил глава района, - всё возрастающие с каждым годом запросы населения, и на их реализацию - ограниченные финансовые ресурсы, которыми мы располагаем… Для этого мы и встречаемся: чтобы понимать кто из нас чем должен заниматься. По-другому не получается. Конечно, - посетовал Павел Васильевич, - сложно найти активных людей, привлечь их к активной работе. Но кто, как не вы в курсе своих первоочередных нужд? Мы (как власть) всё не обойдем (в районе пятьдесят семь населенных пунктов!) и всего не увидим, а то, что увидим, может, местным жителям и не так важно. Желания и проблемы в каждом населенном пункте у жителей разные, как применить одну меру ко всем, если сами селяне не могут определиться чего они хотят?! Для этого нужно объединиться, принимать решения всем селом», - акцентировал внимание присутствующих на вопросах самоорганизации сельчан для решения ряда проблем без участия муниципальной власти П.В. Сурков.

IMG 9679В Неёловке цель подобных собраний – узнать, чем и как сегодня живет село, какие проблемные вопросы волнуют его жителей, обменяться мнением, выслушать и понять друг друга – была достигнута. Сельчане на встречу пришли для активного сотрудничества, с хорошим настроением и, конечно же, вопросами.

Неёловцев интересовали многие аспекты жизни на селе. Вопросы жителей задавали разные. Один из них - это возможность почистить местный пруд и речку. Одна из жительниц попросила дорогу к почте поправить, да и само почтовое отделение, сказала селянка, требует внимания. Другую интересовал вопрос вакцинации животных от бешенства с возможностью выезда специалистов ветеринарной службы непосредственно в населенный пункт. Обратили внимание жители Неёловки на то, что центральная улица села недостаточно освещена – в фонарях лампочки перегорают часто, а меняют их редко.

IMG 9685Волновала жителей села и еще одна важная тема – где найти участки для выпаса скота. Те, которыми они пользовались годами, сейчас находятся в частной собственности и распаханы, другие – определены под строительство или другие нужды. Где же пасти скот? – интересовались селяне. Эта проблема была услышана и взята на контроль. Причем не только в Неёловке. Такие вопросы и в других населенных пунктах района возникают всё чаще. «Проблем с выпасом скота у жителей села быть не должно, - сказал глава района и заверил неёловцев, что этот вопрос будет решен в обязательном порядке и в кратчайшие сроки».

IMG 9692В ходе встречи жители Неёловки также получили разъяснения по вопросу возможного возобновления автобусного маршрута Сокур-Татищево и ремонта достаточно протяженной дороги, ведущей к селу.

Были обсуждены и много других важных для населения вопросов, особенно касающихся сферы здравоохранения. Селян волновала судьба Вязовской участковой больницы (а сейчас – амбулатории), работа «скорой помощи» и местного фельдшерско-акушерского пункта, в котором, в настоящее время, отсутствует медик, также все вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции и вакцинации от этой опасной болезни. О том, какие вакцины поступают в район, как можно сделать прививку и как проходит сама вакцинация, в том числе с разъяснениями возможных побочных реакциях на препарат, жителям Неёловки подробно рассказала заместитель главного врача Татищевской районной больницы Наталья Дмитриевна Алексеева.

IMG 9684О работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в селе рассказал временно исполняющий полномочия главы Вязовского муниципального образования Е.Н. Русанов. А староста села Д.Б. Горшков отчитался перед земляками о том, что было сделано за прошедший год.

IMG 9731Продолжая встречу перед селянами выступили должностные лица районной администрации, способные дать квалифицированную консультацию по часто задаваемым вопросам населению: Ю.В. Самойлова, «ответственная» за экономику, финансы, бюджет, сельское хозяйство, имущественные и земельные отношения и предпринимательство; О.И. Арзамасцева, курирующая социальную сферу; А.А. Кузовенков, под чьим контролем находится развитие территориального общественного самоуправления, работа административной комиссии района и работа с обращениями граждан; Д.В. Черешко, в чьём ведении строительная, дорожная и инженерная инфраструктура района, транспорт и связь. А также главный государственный инспектор по пожарному надзору Е.А. Скузоватов.

Подводя итоги встречи, отблагодарив земляков за конструктивный диалог и полученную информацию, П.В. Сурков сказал, что проблемы, которые были затронуты, обязательно будут решаться: одни задачи – самими сельчанами, другие – органами местного самоуправления. Павел Васильевич напомнил также, что каждый житель, в случае необходимости, может ему позвонить на личный номер телефона, на «горячую линию», прислать письмо по электронной почте или обратиться в соцсетях.

«Поэтому так важны эти встречи: на месте услышать, увидеть и обсудить проблемы и все варианты их решения «из первых рук», выстроить конструктивные взаимоотношения между населением и властью. Вместе все проблемы решать легче», - отметил Глава.

IMG 9888Затем жители Неёловки смогли посмотреть небольшой концерт, подготовленный для них солистами эстрадно-вокальной студии «Шанс»: Алексеем Лукьяновым, Натальей Урлиной и Заслуженным работником культуры РФ Евгением Хайдаровым.

Александра Тупыленко,

фото Кирилла Неумытова