• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.04.21 15:15

Книжкина неделя шагает по планете

Детская книга уже более ста лет остается одним из главных средств воспитания детей.

Впервые Неделя детской книги была проведена в 1943 году. Придумал «Книжкины именины» писатель Лев Кассиль. Теперь такой праздник есть у детей не только в России, но и во Франции, США, Швейцарии.

Международный день детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена.

В детском саду села Вязовка был разработан план тематической недели «Книжкина неделя шагает по планете», где каждый день недели носил свое название.

Мероприятия, посвящённые данной тематике, подчинены главной цели: пробудить у ребёнка интерес к художественной литературе, привить любовь к книге, сделать всё возможное, чтобы чтение стало не скучной обязанностью, а потребностью.

В «День газет и журналов» ребята узнали много нового о детских журналах. Педагоги помогли познакомиться с историей периодических изданий, уточнили представления о профессии журналиста, редактора.

В «День энциклопедии» педагоги старших групп провели беседу на тему «Хочу все знать!», познакомили с выставками «Самые умные книги», в ходе которой расширили знания дошкольников о словарях и энциклопедиях, показали их многообразие и назначение каждого.

В день с названием «Авторская сказка» дети совершили путешествие по сказкам Андерсена, Братьев Гримм, Р. Киплинга, В. Сутеева. Поиграли в интеллектуальную игру – викторину «Путешествие в страну сказок».

В последний день недели «Заболела эта книжка...», воспитатели совместно с детьми провели работу в книжных уголках, прививая тем самым любовь к книге и бережное к ней отношение, лечили книги с помощью скотча, клея, ножниц и бумаги.

Неделя была интересной, творческой. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях.

Управление образования администрации муниципального района