• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.04.21 15:09

Неделя детской и юношеской книги

С наступлением весенних каникул открывается Неделя детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных школьников и работников библиотек.

Неделя детской и юношеской книги — это приобщение детей к чтению, создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей, поощрение читающих детей.

В Широкинской сельской библиотеке прошла Неделя детской и юношеской книги. В этом году тема праздника чтения звучала так: «О классике снова замолвим мы слово». Ежедневно дети с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. К этому событию в библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Волшебное царство Королевы Книги», ребятам проведены обзоры литературы.

Читатели приняли участие в громких чтениях «В гостях у сказки». В этот день любители книг слушали самые интересные отрывки из сказок, смотрели иллюстрации, читали вслух детские произведения. Им очень понравились веселые и нравоучительные книги. В конце мероприятия библиотекарь порекомендовала ребятам прочитать и другие не менее интересные сказки.

В эти праздничные дни, гостями библиотеки стали дети средней группы детского сада с. Широкое. Для них была подготовлена и проведена литературная слайд-галерея «По страницам волшебных сказок с любимыми героями». Малыши с большим интересом слушали вопросы, быстро давали правильные ответы. Приятно, что дети знают названия произведений, героев и любят сказки.

Для читателей среднего школьного возраста проведен бенефис книг-юбиляров «Сокровища книжного мира». Данное мероприятие прошло в форме видеопрезентации. Детям были представлены книги - юбиляры 2021 года. Ребята узнали об истории написания некоторых книг, с удовольствием отвечали на вопросы викторины по произведениям Николая Носова «Незнайка на Луне», Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о Попе и его работнике Балде», Ганса-Христиана Андерсена «Дюймовочка», Льюис Кэрролл «Приключения Алисы в стране чудес». Дети разгадывали кроссворды, принимали участие в игре «Найди героев сказки». В заключение вниманию ребят, была представлена книжная выставка «С днем рождения, книга!» Мероприятие закончилось обращением библиотекаря к детворе о том, что самый лучший подарок книге-юбиляру – это прочитать ее.

         Управление  культуры и общественных отношений администрации муниципального района