• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.04.21 08:37

Прощание с Букварём

Казалось бы, еще совсем недавно первоклассники познакомились со своим первым школьным учебником – Букварем. И вот настала пора прощаться с ним. Праздник «Прощание с Букварём» - не просто развлечение. Это день, отмечающий окончание важного этапа — обучения грамоте. Трогательный день, когда дети понимают, что они стали грамотными и научились читать.

3020420215555Учитель начальных классов Сокурской школы Наталья Андреевна Гроссу постаралась сделать этот день для первоклассников запоминающимся событием. Она организовала кругосветное путешествие на корабле, который назывался «Букварь».

Ребята объясняли, что означают разные «морские» слова, например, каюта. Чтобы туда попасть, нужно было отгадать загадку, назвать и охарактеризовать все звуки в этом слове. А когда проголодались, отправились на камбуз (столовая), где кок (повар) предложил своё меню: уха и макароны по-флотски. Ученики с радостью объяснили, что эти блюда им уже знакомы.

1После вкусного обеда дети пели весёлые частушки о школьной жизни и читали стихи. Но тут капитан услышал сигнал СОС. Спасите! В сказках перепутались сюжеты, потерялись буквы в словах. Ребята бросились на помощь. Расставляли в правильном порядке иллюстрации к сказкам, отгадывали сказочную викторину, переставляли буквы так, чтобы получились слова.

Праздник Букваря – это важное событие в жизни каждого первоклашки, ведь ему удалось преодолеть первое большое препятствие на своем жизненном пути. Теперь он умеет читать и может общаться со взрослыми на равных, перед ним открыты новые двери в такой увлекательный мир!

Управление образования администрации муниципального района