• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.04.21 17:10

«Мы дежурим по столовой»

Дежурство – это одна из форм организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение ребенком необходимых действий. В дежурстве выделяется общественная направленность труда, реальная и практическая забота о других.

Поэтому данная форма позволяет воспитывать в детях ответственность, заботу, а также понимание необходимости своего труда для всех.

В дошкольной группе села Большая Каменка дети ежедневно дежурят по столовой. Надев фартук и колпачок, ребята помогают сервировать столы: расставляют посуду, раскладывают столовые приборы, ставят хлебницы, салфетницы. Правильная и красивая сервировка стола поднимает аппетит у детей и создаёт доброжелательный настрой у окружающих. Дети с большим желанием выполняют несложные, но нужные обязанности дежурных, и это доставляет им большое удовольствие.

Несмотря на кажущийся незначительный результат труда, дежурство имеет большое значение в воспитании детей. Благодаря правильной организации и мотивации, у детей воспитывается ответственность, развивается трудолюбие, самостоятельность, активность. Данный вид деятельности помогает в воспитании у ребёнка уважительного отношения к труду взрослых, в развитии желания бескорыстно помогать другим.

Управление образования администрации муниципального района