• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.03.21 08:00

Основы здоровья закладываются в детском возрасте

Дошкольный возраст считается наиболее важным для физического, психологического и умственного развития ребенка. В этот период закладываются основы его здоровья. Именно поэтому основная задача физкультурно-оздоровительной работы в детском саду – укрепление здоровья воспитанников.

Инструктор по физическому воспитанию детского сада села Ягодная Поляна Марина Александровна Борисова к занятиям физической культурой готовится творчески, придумывает новые элементы, игровые моменты, использует музыкальное сопровождение. Именно поэтому малыши с нетерпением ждут и с удовольствием занимаются на них.

Традиционно физкультурные занятия начинаются с разминки. Так как группы разновозрастные, то у совсем маленьких есть пример того, как они должны выполнять задания, глядя не только инструктора, но и на детей постарше. Под музыку ребята с большим удовольствием выполняют комплекс общеразвивающих упражнений. В него включены различные виды ходьбы, бега, прыжков, танцевальных движений. Игра «Автомобиль» одна из любимых среди малышей. Взяв в руки яркие обручи желтого цвета, воспитанники превращаются в автомобилистов. По цветовому сигналу руководителя (красный, желтый, зеленый) малыши выполняют соответствующие маневры: останавливаются, скрипя тормозами, готовятся начать движение, громка урча моторами, на разрешающий цвет начинают движение, прибавляя скорость.

После подвижных ролевых игр малышам предлагают комплекс успокаивающих и расслабляющих упражнений, которые помогают восстановить дыхание, эмоционально переключиться и спокойно завершить занятие.

Когда люди говорят о счастье, они, прежде всего, желают друг другу здоровья. Так пусть дети, благодаря таким занятиям, будут здоровыми и счастливыми.

Управление образования администрации муниципального района