• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.03.21 14:36

Перелетные птицы

Большое место в приобщении дошкольников к культуре занимают народные праздники, именно они имеют положительное влияние на всех детей.

 

IMG 20210322 130323В детском саду с. Сторожевка воспитатель Марина Владимировна Щанкина провела тематическую беседу для ребят средней группы на тему «Жаворонки»,  и познакомила  с доступными возрасту детей народными приметами, с русскими обычаями встречи весны,  историей и традициями этого праздника. Рассказала, что старинный славянский праздник Жаворонки празднуют 22 марта. В этот день возвращаются на родину птицы жаворонки, а за ними летят другие перелётные птицы. Ещё в этот день люди пекут из теста специальные фигурки, имеющие форму птичек, а песенками и закличками призывают приход весны. Ребята изготовили из цветной бумаги жаворонков, и на прогулке подняв к небу птичек, дети  дружно кричали закличку «Жаворонки, прилетите! Весну принесите!»

Воспитанники старшей группы пели песни о весне, отгадывали загадки про перелетных птиц. Педагог Ольга Викторовна Ивлиева рассказала детям о дне весеннего равноденствия, когда «ясный день равен темной ночи». А потом все дружно, по старинному обычаю, как это делали прабабушки для своих внуков, слепили птичек из соленого теста.

Ребята еще надолго сохранят в душе радость от праздничного события.

Управление образования администрации муниципального района