• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.03.21 13:40

Красота русской гжели

Сегодня в век компьютеризации и высоких технологий, когда жизнь идет в таком стремительном ритме, особенно важно уделять время для развития тонких струн души ребенка: доброты, радости, творчества.

IMG 8e30d15b01a816a76f9bf55a1ab0a1c7 VЧтобы ощутить духовную жизнь своего народа, творчески проявить себя в ней, нужно принять его историю и культуру. Существенным содержанием русской культуры является его быт и творчество, созданное на протяжении многовековой истории. Поэтому у детей важно не только формировать художественный вкус, но и приобщать к искусству и художественной деятельности, активному освоению пространства, используя наследие своего народа.

В дошкольной группе села Большая Каменка воспитанники познакомились с декоративно-прикладным искусством «Гжель». Ребята с удовольствием прослушали рассказ о возникновении гжельской росписи, ее истории, увидели изделия, расписанные в технике Гжель. Дошколята узнали, какие цвета присутствуют на гжельской росписи и чем отличается гжель от других росписей. Затем ребятам было предложено разрисовать кружку. Во время творчества, дети почувствовали себя настоящими гжельскими мастерами, были очень внимательны и аккуратны. У каждого воспитанника получилась очень красивая работа, и это при том, что в росписи использовался всего один цвет – синий. Ребята остались очень довольны своими рисунками. В конце занятия организовали выставку «Красота русской гжели».

Управление образования администрации муниципального района