• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.03.21 11:03

Крым и Россия – общая судьба

В связи с исторической датой воссоединения Крыма с Россией 18 марта 2021 года в Татищевском лицее учителем истории и обществознания Андреем Васильевичем Кадишновым были проведены информационные часы для учащихся 8 классов «Крым и Россия – общая судьба», с целью воспитания у учащихся патриотизма, уважения к истории своей страны, народов, проживающих на территории Крыма.

Лицеисты узнали об исторических событиях Крымского полуострова: период правления Екатерины II, Крымская война, Советский Союз, Великая Отечественная война. Интересной оказалась информация об обороне Севастополя в 1854-1855 году и 1941-1942 году. В ходе исторического экскурса учащиеся узнали об историческом происхождении названия г. Севастополь, который в 1804 году был объявлен военным портом Чёрного моря Российской империи.

В заключение было отмечено, что 16 марта в Крыму прошёл референдум о статусе Автономной республики. При явке 83% избирателей за воссоединение с Россией проголосовало 96,77% крымчан. А договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов был подписан 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.

Теперь братские народы России и Крыма снова вместе.

Управление образования администрации муниципального района