• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.03.21 07:39

Фонарь прошедшей эпохи

В этом году Татищевский район будет отмечать 150-летие со дня открытия участка Аткарск - Саратов - Тамбово - Саратовской железной дороги (позже - Рязано-Уральской железной дороги).

 

Замечательные экспонаты, связанные с нашей историей, были подарены Ивановым Вячеславом Федоровичем, жителем поселка Светлый Татищевскому музею.

Его отец Иванов Федор Иванович с 1951 года работал путевым рабочим на железной дороге, позже был назначен бригадиром I класса. 28 лет он ответственно трудился на вверенном ему участке. В его трудовой книжке 22 записи о благодарности за отличную работу.

Один из экспонатов, который связан с трудовой деятельностью Федора Ивановича - железнодорожный свечной фонарь.Он применялся для освещения вагонов.

В качестве источника света в фонаре использовалась свеча, неяркий свет которой рассеивался металлическим отражателем, а для её замены в передней части фонаря имелась откидная дверца с задвижкой. Железнодорожные парафиновые свечи были короткие и толстые - длиной 20 см и толщиной 2,5 см - толще обычной свечи. От сквозняков горящую свечу защищали стёкла. В нижней части фонаря для притока воздуха сделаны отверстия, а наверху устроена вытяжная система. Усиление тяги позволяло свече гореть ровно и без копоти. Свечной фонарь хоть и неярок, но экономичнее и безопаснее керосинового. Выпускались такие фонари с середины 30-х годов до конца 50-х. и применялись в вагонах-теплушках (утепленные товарные вагоны, оборудованные для перевозки пассажиров).

Железнодорожных фонарей существовало множество. Это и путейский тестовый фонарь, вагонные свечные и осветительные станционные, хвостовой фонарь и кондукторские «коптилки», стрелочные флюгарки... Целый исчезающий мир.

Уважаемые татищевцы, внимательно посмотрите вокруг. Как обидно, если ржавеют, рассыпаются, пропадают уникальные экспонаты музея. Возможно, ваш фонарь или иное, что имеет отношение к истории железной дороги, станет неповторимым экспонатом нашего музея.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района