• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.03.21 07:54

Правила эффективного общения

В процессе совместной деятельности людей возникает особая форма их взаимодействия — общение. Общаясь, мы можем соглашаться или сопереживать, или наоборот, противоречить собеседнику и противодействовать. При этом происходит положительное или отрицательное восприятие друг друга.

Потребность в общении испытывает каждый человек. В подростковом возрасте особенно велика потребность в общении со сверстниками.

В Сокурской школе учителем Галиной Георгиевной Белоусовой была проведена беседа «Правила эффективного общения» среди учащихся 8 и 11 классов. В ходе беседы ребята познакомились с основными видами общения, стилями общения. Школьники узнали, что по используемым средствам общение делится на: вербальное и невербальное. На невербальное приходится 65% передачи информации.

Особое внимание в ходе беседы было уделено разговорному стилю общения, который выполняет функцию межличностного общения, изобилует жестикуляцией, эмоциями и бытовой лексикой. Неправильное использование этого стиля может привести к непониманию между сторонами, участвующими в общении. С давних времен люди придавали огромное значение слову и тому, «как слово молвлено», потому что грубость речи может отпугнуть собеседников.

Ребята узнали, что умение слушать – это непременная составляющая культуры общения. Это качество является залогом успеха в любой жизненной ситуации и в любом обществе.

В конце беседы учитель раздала памятки с правилами эффективного общения, чтобы прочитав и обдумав их, ребята смогли сделать определенные выводы по изменению своего поведения при общении в будущем.

Управление образования администрации муниципального района