• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.03.21 08:02

Открытый урок «В хороводе были мы»

В преддверии самого вкусного праздника – Масленицы – в филиале Детской школы искусств с.Вязовка состоялся открытый урок «В хороводе были мы», участниками которого стали учащиеся отделений музыкального фольклора и художественного образования.

Преподаватели Виктория Васильевна Евдокимова и Наталья Викторовна Голякова в интегрированном уроке познакомили ребят с музыкальными фольклорными традициями и традициями прикладного творчества.

Русский народ, на протяжении своей многовековой истории, создавал высокохудожественные былины, множество богатых по содержанию и ярких в ритмическом отношении песен, изумительные по красоте и рисунку разнообразные танцы.

Самый ранний жанр хореографического творчества, возникший на территории, населённой славянскими народами – это хоровод. В нём воплотились традиции первобытного синкретизма, где неразрывно связаны: поэзия, хореография и музыка. На открытом уроке ребята узнали о том, зачем и как водили хороводы восточные славяне, познакомились с основными видами и фигурами этого древнего танцевального жанра, а также сами стали участниками линейного хоровода «А мы сеяли лён». Учащиеся показали, насколько тесно связаны между собой танцевальное и декоративное русское народное творчество, как они гармонично друг друга дополняют, изобразив орнаменты хороводов в росписи декоративных тарелок.

На открытом уроке ребята не просто узнали много нового и интересного из мира русского народного творчества, но и «окунулись» в историю восточных славян. Ведь главной целью мероприятия было приобщение детей к истории и воспитание в них бережного отношения к народным традициям.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района