• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.02.21 11:05

Как воспитывали мужчин на Руси?

В доме-музее имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева хранится много рабочих инструментов, которыми пользовались мужчины-крестьяне в старину на Руси.

В современном быту совершенно они не применяются. Вот и возникает вопрос, а как же раньше был устроен быт крестьянина, для чего ему нужны были все эти инструменты и, как растили мальчика, что бы он вырос настоящим мужчиной – защитником Отечества и своей семьи?

Оказывается, что в старину на Руси мужчиной считали парней, которые достигли в своём возрасте 14-16 лет. Готовить мальчика к выполнению мужской миссии начинали с раннего возраста. В 3 года ребёнок переходил под воспитание отца и проходил специальный ритуал посвящения – высаживание на коня. С этого момента начиналось его обучение и военному искусству, и мужским делам.К 16 годам молодой человек уже чувствовал себя вполне уверенно и мог создавать собственную семью, был готов обеспечить жену и детей, защитить свой дом. Наши прапрадеды знали, что самым главным в процессе воспитания является формирование духа. Пока не сломлен дух человека, его невозможно победить.

На Руси мужчина учился обращаться с оружием с раннего детства, правда сначала мечи и стрелы были деревянными, а сила и ловкость проверялась в игре. Но эти качества оказывались во взрослой жизни крайне ценными. Наши предки были физически здоровы и очень выносливы. Работа была тяжёлой, в и основном она проходила на свежем воздухе. В мирное время мужчины охотились на диких зверей, ухаживали за домашним скотом, пахали, сеяли, собирали урожай, заготавливали сено и дрова на зиму. Избу приходилось строить самостоятельно, правда в этом помогала община, но каждый вносил собственный вклад в возведение жилища. Зимой занимались ремёслами. Чинили сети, силки, изготавливали изделия из глины и дерева, мастерили, занимались резьбой по дереву. Поспать до полудня обычный мужик не мог себе позволить, иначе ему нечем бы было кормить семью. Обучение ремеслу проходило по системе – от учителя к ученику. То есть для того, чтобы освоить какое-то дело, нужно было несколько лет проучиться под руководством наставника, то есть мастера.

Мышление мужчины в старину устроено было так, что ему необходимо постоянно преодолевать препятствия и саморазвиваться. И поэтому они относились к себе без всяких поблажек, спали на твёрдом, утром обливались холодной водой, вставали с восходом солнца. А тех, кто позволял себе разного рода излишества всячески высмеивали, да и самому человеку было не престижно быть среди слабых.

Чтобы не стать легкой добычей для завоевателей мужчины на Руси умышленно шли на определённые лишения, которые закаляли их характер, благодаря этому всегда находились в боевой готовности. За таким мужем женщина могла чувствовать себя в полной безопасности. К тому же в обязанности главы семьи входило обучение, наставление супруги. Ответственность за её воспитание лежала на муже.

Умели предки не только воевать и работать, но и веселиться. На Руси было принято отмечать много праздников, но каждый из них был посвящён почитанию духов или божеств. Праздники проходили с танцами, песнями, люди умели радоваться простым вещам, не жаловаться, а восхвалять жизнь.

Об этих интересных фактах из истории воспитания мужчин на Руси нашими предками, рассказывает своим посетителям заведующая филиалом домом-музеем имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева Полохова Татьяна Александровна. Эта инфомация учит современных мальчишек быть более самостоятельными, не бояться работы, развивать в себе силу духа, расти настоящими мужчинами, защитниками Отечества и семьи.

Управление культуры и общественных отношений администрации  муниципального района