• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.02.21 11:45

Акция «Письмо Победы»

В рамках празднования Дня защитника Отечества Большеивановский сельский дом культуры принял участие во Всероссийской акции «Письмо Победы» #ЗащитимВетеранов.

Специалистами Большеивановского сельского дома культуры, социальными работниками села Большая Ивановка, а также учащимися 7 класса школы с. Большая Ивановка, посетили ветерана Великой Отечественной войны Петра Назаровича Каламбет.

Для ветерана прозвучали теплые слова благодарности, музыкальный подарок, были вручены поздравительные письма и открытки.

Петр Назарович родился в 1923 году в Уральской области Западного Казахстана. В армию был призван в мае 1942 года. Вначале попал служить в Тоцкие летние лагеря под городом Оренбургом, через три месяца направили учиться на среднего командира лейтенантов в город Гурьев училище было эвакуировано из Одессы. По успеваемости присвоили звание сержанта. В срочном порядке отправили на формирование 25-й стрелковой дивизии в город Энгельс в 100-й стрелковый полк командира отделения станковых пулеметов. После формирования его направили на фронт под Сталинград – в Степной фронт, командовал фронтом генерал армии Еременко. Освобождали г. Богучар, г. Калач, станцию Новочеркаск, где был ранен первый раз (28.12.1942 г.) и был отправлен в госпиталь г. Калач, из г.Калача в Москву самолетом, а из Москвы поездом до Коломны на Станцию Пески в госпиталь; пролечился шесть месяцев. После направлен на фронт Северо-западное направление в 30-ю гвардейскую дивизию 673-ий артиллерийский полк командиром разведки отделения.

Второй раз был ранен тяжело в обе ноги и поясницу, лечился семь месяцев в госпитале города Омск. После выздоровления был направлен на фронт, попал в 219-ую стрелковую дивизию во 2-ой Прибалтийский фронт, им командовал маршал Багромян. Освобождали Прибалтику, Ладгалию, Лифляндию и Курляндию, а также города: Ригу, Идрицу, за что наша дивизия получила гвардейское звание Идрицкой под Идрицой.

Третье ранение получил в правую руку, после излечения вернулся в свою часть. Освобождали Молдавию, Румынию, Бухарест, дошли до Чехословацкой границы, где встретили капитуляцию Германии. Вернулись в Бухарест, затем своим ходом 3 сентября 1945 года в город Одессу.   Демобилизовался по ранению в сентябре же по Указу от 9 сентября 1945 года в звании Гвардии старший сержант. После войны проживал в городе Аксай Уральской области. Петр Назарович переехал вместе с семьей в Татищевский район в конце января 2004 года.

Награжден орденом «Отечественной войны I степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Мы, поколение, родившееся под мирным небом, выражаем Вам слова благодарности за возможность жить на этой земле. Мы гордимся Вами!

Управление культуры и общественных отношений администрации  муниципального района