• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.02.21 17:11

Детский альбом

Музыкальное воспитание – одно из средств формирования личности ребенка. А восприятие музыки детьми – ведущий вид музыкальной деятельности. На фоне многообразия музыкальной культуры современности, нужно помочь детям ориентироваться на лучшие образцы мировой музыки.

Ребята из дошкольной группы села Большая Каменка на музыкальном занятии познакомились с творчеством Петра Ильича Чайковского и прослушали его произведения из «Детского альбома». Чайковский первый русский композитор, создавший для детей альбом фортепианных пьес. Ему было легко это сделать, потому что он понимал и любил и детей.

Все двадцать четыре пьесы из «Детского альбома» написаны о детях и доступны для исполнения детьми. Композитор посвятил этот альбом племяннику Володе Давыдову и попросил художника нарисовать к нотам картинки, чтобы ребятам было еще интересней.

Во время занятия ребята прослушали пьесы «Новая кукла», «Песнь жаворонка», «Игра в лошадки», «Марш деревянных солдатиков», «Старинная французская песенка», «Баба Яга». Слушание представлялось небольшой беседой о композиторе, его любви к детям, их играм и увлечениям. Малыши охотно высказывались о прослушанной музыке, фантазировали: Куда мы поскачем на лошадке? Что замышляет Баба Яга? Чему радуются солдатики? Ответы детей соответствовали музыкальной пьесе, и отличались своей непосредственностью.

Музыка Чайковского учит доброте, пониманию прекрасного в жизни, в природе, в искусстве. Она учит сопереживать, раскрывает самые сильные и лучшие качества человека.

Управление образования администрации муниципального района