• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.02.21 13:12

А память сердце бережёт

Февраль в памяти каждого россиянина ассоциируется с мужским праздником – Днем защитника Отечества, который празднуется 23 февраля, но кроме того есть ещё одна дата, более молодая, но также связанная с защитниками Отечества, это 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов.

Эта дата была выбрана не случайно, именно в этот день была закончена война в Афганистане, и последний советский солдат покинул эту землю, где 10 лет исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далёкой от России стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

Но 15 февраля стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, а также для всех воинов, принимавших  участие в боевых  действиях  в  разное  время  на  территориях  разных  государств. Этот день стал  дорог  всем,  кого  опалило  дыхание войны  в  мирное для  большой  страны   время.

К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран. Многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России.

Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни, пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, а когда из жизни уходят совсем молодые, говорить тяжело и больно вдвойне. Почти в каждом населённом пункте нашей Родины есть улицы, учебные заведения, где учились ребята, воинские части, названные в честь воинов-интернационалистов. Их имена увековечены  на обелисках, памятниках и мемориальных досках. Есть такое место и в нашем селе. На здании Идолгской средней общеобразовательной школы установлена мемориальная доска в память нашего односельчанина, воина – интернационалиста Владимира Королёва. Он геройски погиб при исполнении служебного воинского долга в Чеченской республике 30 января 2002 года. Он с честью и достоинством выполнил свой патриотический долг и является для нас примером и образцом. За мужество и героизм, проявленный в бою, Владимир Королев был награждён «Орденом Мужества» посмертно.

Он не вернулся, но память о нём навечно останется в наших сердцах. Пусть его короткая жизнь и подвиг станут для нас нравственным уроком, уроком долга и чести.

Пройдут годы. Многое со временем, конечно, забудется, затянуться раны. Но Афган и Чечня, как и все другие войны, останутся в народе неизгладимой, трагической меткой. Давайте мы с вами никогда не будем забывать о наших воинах, жизнь которых - подвиг.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик «А память сердце бережёт…», подготовленный специалистами Идолгского сельского дома культуры к Памятному Дню воина – интернационалиста: https://ok.ru/klubnyeuch/topic/152598204757442 .

Управление культуры и общественных отношений администрации  муниципального района