• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.02.21 12:04

Решение математических задач с помощью дедукции

Все прекрасно знают знаменитого детектива Шерлока Холмса, героя одноименного детективного романа Артура Конан Дойла. Именно великий детектив впервые использовал метод дедукции при раскрытии самых сложных и запутанных преступлений. Исходя из мельчайших деталей, он строил безупречные логически цепи рассуждений. Именно в этом и заключается смысл дедуктивного метода.

Применения дедукции возможно не только в процессе раскрытия преступлений, но и при решении математических задач.

В школе села Большая Каменка для учеников девятого класса была организована математическая перемена на тему «Дедукция в решении математических задач». Цель этого мероприятия – научить обучающихся школы применять дедуктивный метод рассуждения при решении математических задач на логику.

Ученикам было предложено решить три логические задачи с применением дедуктивного метода, не просто дать правильный ответ на поставленный вопрос, но и провести цепочку доказательств и логических выводов, которые приведут к правильному решению поставленной задачи.

Учащиеся с большим энтузиазмом принялись решать логические задачки. В процессе составления рассуждений ученики допускали ошибки, которые затем дружно и активно обсуждали и исправляли. В конце мероприятия, обучающиеся, все же пришли к правильным ответам и приняли решение, как можно чаще применять дедуктивные методы не только в математических задачах, но и в разных жизненных ситуациях.

Управление образования администрации муниципального района