• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.02.21 20:04

Маленькие герои большой войны

8 февраля - День юного героя-антифашиста, который отмечается в мире с 1964 года, утвержден очередной Ассамблеей ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962 год) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963 год).


Раньше, в годы Второй мировой войны, в этот же день, были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон» не предавших своих друзей - подпольщиков. В этот же день, в 1943 году, были расстреляны герои - молодогвардейцы в захваченном фашистами Краснодоне. Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.

В Октябрьской сельской библиотеке в преддверии этой даты прошло мероприятие. Для юных читателей шел рассказ о судьбах их сверстников, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали и прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Но вот война … На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, в небе, в партизанском отряде, в Брестской крепости, в Керченских катакомбах, в подполье. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.

И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих ровесников, юных граждан нашей страны.

В заключение встречи присутствующие почтили память юных героев минутой молчания.

Видеопрезентация, подготовленная специалистами Октябрьской сельской библиотеки, доступна по ссылке: https://ok.ru/group/58507511660749/topic/152997313702861
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района