• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.02.21 13:42

Выявление неформальной занятости на территории района

Рабочей группой по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района проведен очередной рейдсовместно с Государственной инспекцией труда в Саратовской области по выявлению фактов неформальной занятости на территории Сторожевского муниципального образования.


В ходе рейда члены рабочей группы встретились с индивидуальными предпринимателями Асрян Ю.П., Андреевым А.В., Африкян Д.А. и руководителями организаций ООО «Акватика», ООО «СТК» и ООО «Энкор».

В ходе рейда было выявлен 1 работодатель, не заключивший трудовые договора с работниками.

Под «серой» заработной платой понимается разделение выплачиваемой работнику суммы: часть выплачивается официально, при этом ее размер прописывается в трудовом договоре, а часть выдается «в конверте» на руки, размер последней, как правило, устанавливается лишь на словах.

Недостатки получения «серых зарплат для работников достаточно существенны: незначительные пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком, незначительное пособие по безработице, отпускные и расчетные деньги выдаются в соответствие с официальным заработком, минимальные отчисления в пенсионный фонд, что впоследствии скажется на размере пенсии человека.
 
Сотрудники, получающие «серую зарплату», платят НДФЛ только с того заработка, который прописан в договоре, то есть меньше, чем фактически должны, а это в свою очередь негативно влияет на состояние экономики района, бюджет не пополняется налоговыми поступлениями.

Еще одной важной проблемой является нелегальная занятость, первый признак которой – это уклонение работодателя от заключения трудового договора с работником.

Решить проблему легализации «серых» схем выплаты заработной платы и неформальной занятости без участия самих работников невозможно.

О фактах неформальной, о выплате «серой» заработной платы и об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности следует сообщать в управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района по телефону: 8 (845-58) 4-24-87.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района