• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.02.21 13:17

Театр в жизни ребенка

Что такое театр? Это лучшее, по утверждению К.С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребенке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, активность.


Для детей любое театральное представление – в первую очередь, игра, где они учатся понимать окружающий мир, законы жизни и общества.

В дошкольной группе села Мизино-Лапшиновка прошла театрализованная постановка сказки «Репка» на новый лад.

В игре - инсценировке очень важно учитывать характер каждого ребенка, его желание самому подобрать себе роль.

Ребята не просто исполняли роли, но и учились понимать язык жестов, совершенствовать свою роль, управляя эмоциональным состоянием и интонацией.

Роль Деда исполнял Гачай Гахраманов; Бабки - Анжелика Глухова; Внучки - Настя Певцова; Кота - интеллигента - Данил Россол; веселого, озорного Пса - Сережа Шульга; миленькой Мышки - Фатима Рагимли; Репки - Даша Юдина.

Ребята отлично вжились в роли и остались довольными своими выступлениями. Сказка получилась легкой, веселой, а самое главное - поучительной. Дошколята уяснили главный жизненный урок: в большой и дружной семье любое дело по плечу.

Такая коллективная театрализованная деятельность направлена на целостное воздействие на личность ребенка, раскрепощение, корректирует коммуникативные качества, помогает осознанию чувства удовлетворенности, радости, успешности.

 
Управление образования администрации муниципального района