• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.02.21 07:38

Три чуда из сказки А.С. Пушкина

Сказки любят все. «Без сказок не становятся взрослыми» - утверждает русская пословица. Они учат добру. Разве могли русские музыканты обойти этот волшебный и мудрый край, в котором как в роднике отразилась душа народа?

Воспитанники дошкольной группы села Большая Каменка на музыкальном занятии познакомились с творчеством замечательных русских сказочников: поэта Александра Сергеевича Пушкина и композитора Николая Андреевича Римского – Корсакова. Ребята совершили путешествие в мир сказки, в мир сказочной музыки, в мир чудес! И начали они с изучения сказки «Сказке о царе Салтане».HcAPplBB5zQ
 
 
Автор этого произведения А.С. Пушкин. Композитору Н.А. Римскому-Корсакову сказка очень понравилась, и он решил написать к ней музыку. Получилась музыкальная сказка, в которой есть три чуда – волшебная белочка, 33 богатыря, выходящие из моря и превращение лебедя-птицы в прекрасную царевну.

Прослушав отрывки из оперы, ребята старались под музыку в движении изобразить Белочку, Богатырей, Царевну-лебедь и Шмеля. Перевоплощение в героев сказки А.С. Пушкина получилось очень интересным, увлекательным и ярко сочеталось с сочными музыкальными образами прославленной оперы, приобщая к классическому искусству детскую аудиторию.
 
Управление образования администрации муниципального района