• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.02.21 08:18

Выбор профессии - основа будущей карьеры

В современных условиях осознанный выбор профессии - основа будущей карьеры. Еще с детского сада ребёнок получает знания о профессиях, об их разнообразии.
1Поэтому взрослым необходимо воспитывать уважительное, доброе отношение к людям разных профессий, формировать в ребенке ценностные представления и качества, которые позволят им социализироваться в обществе.4

В школе села Кувыка учителя начальных классов решают проблему профориентации и самоопределения детей в их дальнейшем жизненном пути уже с 1 класса. Перед младшими школьниками еще не стоит проблема выбора профессии, но данный возраст является подготовительным этапом для профессионального самоопределения. Профессиональная ориентация это система педагогических и методических мероприятий, направленная на оказание помощи учащимся в выявлении интересов, склонностей и способностей.

Первичное знакомство с миром профессий учащиеся начальной школы получают через содержание предметов учебного плана, так как урок это основная организационная форма образовательного процесса, а профессиональная ориентация - его составная часть.IMG 20210201 133830

Например, на уроках литературного чтения Биленькая Елена Юрьевна знакомит ребят с такими профессиями, как учитель, библиотекарь. Через произведения авторов первоклассники узнают о профессии рыбака («Сказке о рыбаке и рыбке»). Учитель 2 и 3 класса Ковальчук Раиса Ивановна на уроках окружающего мира знакомит ребят с профессиями работников здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности, транспорта и торговли. На уроках технологии учитель Ракевич Екатерина Александровна воспитывает у ребят старательность, аккуратность и потребность ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе.

Готовясь к  праздникам в школе, организуют выставки рисунков и поделок, собирают информацию о людях данной профессии. Когда ребята играют роли, они пытаются, как актёры, перевоплотиться, а не просто выразительно прочитать выученные слова. Такие мероприятия помогают каждому ребёнку раскрыть свои способности и обрести уверенность в себе. А это необходимо, ведь жизнь – театр, и в будущем детям придётся сыграть ещё много ролей.
IMG 214fa899f5edfd7e6974431c1cb94363 V 1
С целью приобщения к миру профессий дети изучают предприятия, где работают их родители, онлайн – музеи, выставки, где изучают историю города и края, знакомятся со знаменитыми людьми и их профессиями. Расширяя знания о профессиях, школьники выражают свой внутренний мир в театральных и концертных номерах, проектах, реализуют свои возможности в выставках и познают мир профессий на экскурсиях. Таким образом, важнейшими путями профориентационной работы и развития творческих способностей у детей в школе села Кувыка является создание условий, использование всех видов учебной и внеучебной деятельности для развития потребности и интересов в творчестве с учётом глубокого знания индивидуальности каждого ученика.
 
Управление образования администрации муниципального района