• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.02.21 12:35

Благоустройство населенных пунктов района зависит от своевременной уплаты налогов

Граждане, имеющие в собственности, квартиру, земельный участок, машину или другой объект недвижимого имущества обязаны оплачивать налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги. Эти виды налогов поступают в местный бюджет и расходуются на создание комфортной среды для жителей, проживающих в данном населенном пункте.


За счет доходов, поступающих в бюджеты поселений от уплаты имущественных налогов, проводятся мероприятия по зимнему и летнему содержанию дорог местного значения (очистка от снега в зимний период и покос сорной растительности в летний период времени), замена фонарей уличного освещения в населенных пунктах, оплата за электроэнергию, а также решаются другие вопросы местного значения.

В связи с изменениями единого норматива отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов Саратовской области от транспортного налога, с 2021 года транспортный налог в полном объеме зачисляется в бюджет Татищевского муниципального района. Доходы по транспортному налогу в полном объеме запланированы на проведение ремонта автомобильных дорог местного значения, в том числе проведение ямочного ремонта.

Напоминаем, что налоговый орган, выявив задолженность, направляет должнику требование об уплате налога в добровольном порядке, неисполнение которого влечет меры принудительного взыскания, а именно: передачу в судебные органы заявления о взыскании задолженности.

Исполнительный лист или судебный приказ, полученный от судебного органа, направляется налоговым органом либо по месту работы должника, и взыскание производится с заработной платы, либо в службу судебных приставов, которая взыскивает задолженность за счет имущества физического лица.

Срок уплаты имущественных налогов для физических лиц-собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств истек 1 декабря 2020 года.

Уплатить налоги можно несколькими способами. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц могут уплатить налоги прямо из сервиса.

Если налогоплательщик получил уведомление на бумаге, он может отсканировать QR – код на уведомлении с помощью смартфона. Также с бумажным уведомлением можно обратиться в банк.

Кроме того, уплатить налоги можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин физических лиц».

Уплатить налоги, в случае, если налогоплательщику налоговое уведомление не было направлено, можно путем написания обращения в налоговый орган.

Для этого налогоплательщик может воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России» или направить обращение в налоговый орган иным способом. В обращении необходимо попросить предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в налоговом уведомлении.

Обращение должно содержать следующие сведения о налогоплательщике:

- фамилию, имя, отчество (при наличии),

- реквизиты основного документа, удостоверяющего его личность (вид, серия, номер, дата выдачи, кем выдан),

- адрес или электронную почту для направления ответа,

- данные о налоговом периоде, в отношении которого запрошены УИНы.

Налоговый орган оперативно направит налогоплательщику запрошенную информацию о значениях УИН из налогового уведомления, либо проинформирует о наличии оснований, препятствующих ее предоставлению.

Обратиться за консультацией по налогам можно по бесплатному номеру Единого Контакт – центра ФНС России 8800-222-22-22 и телефонам налоговой инспекции (8452)21-10-83, (8452)21-10-66.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района