• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.02.21 20:05

«Сталинград» - город, который выстоял!

В школе села Большая Ивановка прошли мероприятия, посвященные одному из самых тяжелых сражений Великой Отечественной войны - Сталинградской битве. Второго февраля исполнилось ровно 78 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на берегах Волги.


Для учащихся 5-6 классов прошел урок мужества «Двести дней и ночей Сталинграда», в рамках которого ребята узнали много нового о стойкости защитников этого города. В рамках киноквеста «Сталинград глазами кинематографистов» ученики 7-8 классов просмотрели документальный фильм «Город в огне», где рассказывалось, в том числе, и об одноименном с  городом–героем сражении, признанном военными историками одним из самых крупнейших и самых значительных сражений ВОВ. Красная Армия оказала героическое сопротивление гитлеровским войскам, стремившимся захватить город, а затем, в ходе наступательной операции «Уран», начавшейся 19 ноября 1942 года окружила, а позже, ко 2 февраля 1943 года разгромила и пленила в городе и вокруг него 6-ю немецкую армию. Германской армии был нанесен тяжелейший удар, от которого она так и не смогла оправиться, – в Великой Отечественной войне наступил перелом. А замечательным продолжением просмотра этого фильма стало «виртуальное путешествие» по Мамаеву кургану, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточенные бои.

Для учащихся младших классов классными руководителями был проведен классный час «Герои Сталинградской битвы», на котором ребята узнали, что город фактически стертый с лица земли продолжал сражаться, несмотря ожесточенные атаки врага, что   бои шли за каждую улицу, за каждый дом. Память павших воинов и погибших жителей города–героя присутствующие почтили минутой молчания.
 
Управление образования администрации муниципального района