• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.02.21 14:43

Выездной мастер-класс детского технопарка Кванториум в «Точку роста» Вязовской школы

Центр «Точка роста» Вязовской школы и детский технопарк «Кванториум» г.Саратова провели совместное мероприятие - выездной мастер-класс детского технопарка Кванториум по направлениям Энерджиквантум, Промробоквантум и VR/AR квантум.
DSC 0550DSC 0608
Таким образом, начало нового полугодия для воспитанников центра «Точка роста» Вязовской школы ознаменовалось проведением интересного и масштабного мероприятия. Ребята готовились к встрече гостей – написали сценарий и сконструировали роботов, установили программное обеспечение и подготовили кабинеты.

Когда приехали представители детского технопарка «Кванториум» г. Саратова учащиеся 5 – 9 классов приняли активное участие в мастер-классах по трем направлениям: промробоквантум, энерджиквантум и VR/AR-квантум. В качестве основных площадок выступили кабинеты центра «Точка роста». Зона коворкинга и проектной деятельности была выбрана в качестве образовательной площадки по виртуальной и дополненной реальности, а технологический класс послужил современной лабораторией и проектной мастерской.DSC 0799DSC 0653

Уникальную возможность сконструировать роботов из высокоинтеллектуального алюминиевого конструктора получили ребята 5 класса. Собрав основную конструкцию и подключив датчики состояния, школьники впервые запрограммировали своих роботов на языке Scratch и были приятно удивлены своей работой – их проекты светились, передвигались, издавали звуки и даже преодолевали препятствия! Под умелым руководством наставника «Промробоквантум» Алексея Морева участники мероприятия получили уникальный опыт конструирования и интеллектуализации сложных робототехнических устройств.DSC 0687DSC 0756

Современный мир невозможно представить без защиты окружающей среды и экологии. Наставник «Энерджиквантум» Оксана Логунова поделилась удивительным опытом работы с различными возобновляемыми источниками энергии с обучающимися 6 класса. Участники мастер-класса научились работать с солнечными панелями, ветрогенераторами, водородными элементами и установкой, функционирующей на перепаде температур. В качестве результатов работы обучающиеся провели соревнования моделей, функционирующих на водородном топливе.
DSC 0614
Особая роль была отведена мастер-классу по виртуальной и дополненной реальности. Опыт эксплуатации современного оборудования, создание собственных проектов в сфере виртуальной и дополненной реальности, а также применение на практике новых знаний являются неотъемлемой частью образования будущего. Наставник VR/AR–квантума Роман Гончаров поделился собственным опытом с воспитанниками центра «Точка роста». Обучающиеся погрузились в мир виртуальной реальности, научились пользоваться виртуальным шлемом, познакомились с проектами дополненной реальности и получили возможность разработать свой проект на платформе Unity. DSC 0706
DSC 0868
Формат интервью – это удобная и нестандартная для учащихся форма общения, поэтому было принято решение, что в роли корреспондентов выступят ученицы 9 класса. На фоне яркого баннера с подсветкой у участников мастер-класса была возможность выразить свое мнение на видеокамеру воспитанникам, педагогам и гостям. Подобный формат проведения мероприятий очень удобен для создания будущего масштабного медиа-проекта.

Активное взаимное сотрудничество центра «Точка роста» и детского технопарка «Кванториум» полностью отвечает целям реализации национального проекта «Образование», а именно - повышению качества подготовки школьников, развитию у них современных технологических и гуманитарных навыков. Дополнительное образование открывает школьникам путь в мир новых современных технологий и безграничного созидательного творчества.

 
Управление образования администрации муниципального района