• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.02.21 10:44

Сто лет со Дня рождения Владислава Стржельчика

Специалистами Карамышского сельского клуба было подготовлено онлайн-мероприятие, посвященное столетию со Дня рождения Владислава Стржельчика.

Владислав Стржельчик – советский, российский актер театра и кино, известный по фильмам «Война и мир», «Гардемарины вперед», «Соломенная шляпа». Этого актера недаром называли аристократичным. Ему удавалось создать немало выразительных образов, подражать которым невозможно. Владислав Стржельчик сумел пройти свой жизненный путь так, как умеют немногие - утонченно, красиво, изысканно.

31 января 1921 года в Петроградской семье родился сын, которого назвали Владиславом. Он был вторым ребенком, но очень долгожданным. Мать работала в Эрмитаже пока не началась война. Отец – поляк по национальности - был глубоко верующим человеком.

В школьные годы Влад дневал и ночевал в драмкружке. После школы Владислав поступил в студию при Большом драматическом театре. Но через год призвали в армию. Потом началась война – сначала Владислав Стржельчик воевал на передовой, затем его перевели в военный ансамбль. В театральную студию он вернулся после победы и продолжил обучение. Дебютом актера стала роль Клаудио в постановке «Много шума из ничего». Красивый, молодой человек с аристократическими   манерами запомнился театралам по спектаклям «Слуга двух господ», «Девушка с кувшином». Впервые в кино актер снялся в 1942 году в фильме «Машенька», однако настоящий успех пришел гораздо позже. Стржельчик успешно занимался преподавательской деятельностью. За свой труд актер был награжден званием Народного артиста РСФСР и СССР. Владислав снялся во многих фильмах, вот некоторые из них «Гранатовый браслет», «Блокада», «Остров сокровищ», «Тартюф».

В 1994 году Владислав Стржельчик, который очень трепетно относился к заучиванию роли на репетиции, забыл все слова. Это было так не похоже на него, что он сразу же отправился на обследование. Владислав Игнатьевич умер в 1995 году. У него была опухоль мозга. Актер погребен на Волковском кладбище Санкт- Петербурга.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района