• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.01.21 16:51

Знатоки русского языка

Чтобы попытаться доказать, что предмет «Русский язык» не просто скучный и порой сложный для написания, но очень даже полезный в человеческом общении, в 5 и 6 классах школы с. Октябрьский Городок учителем русского языка и литературы Анной Георгиевной Кумариной были проведены турниры «Знатоки русского языка» в рамках Недели филологических наук.

В начале игры ребята должны были из карточек сложить название команд, затем им предстоял блиц - опрос, на котором они быстро в занимательной форме повторили разделы науки о языке, отвечали на теоретические вопросы. Учащиеся находили ошибки и объясняли их, редактировали текст, показывали с помощью жестов и телодвижений пословицы, разгадывали зашифрованные слова, произносили хором скороговорки. Словом, ребята проявляли находчивость, сообразительность и показывали свои знания и умения в разных конкурсах. В конце игры в каждом классе были подведены итоги, а лучшие команды из класса были отмечены грамотами.

Знание русского языка позволяет лучше и правильнее выражать свои мысли, подбирая верные слова. Русский язык повсюду вокруг нас – в любой сфере человеческой деятельности, будь то политика, искусство, культура, наука или производство.

 

Управление образования администрации муниципального района