• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.01.21 10:02

Уроки памяти

С 25 по 28 января в школе села Сторожевка прошли уроки памяти, посвященные 77-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, которую отмечают 27 января. Благодаря мужеству советских солдат, защитников и жителей города победа в Великой Отечественной войне стала ближе, но цена оказалась слишком страшной: блокада стоила городу более полутора миллиона жизней мирных жителей.

20210128 153132Уроки памяти проходили в школьном музее. Ребята просмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда глазами детей», прослушали воспоминания очевидцев о тех страшных событиях. Впечатлило детей то, что в таких условиях не прекращалась культурная жизнь северной столицы, композиторы и писатели вдохновляли людей своими произведениями, работали театры, музеи. Ленинград продолжал жить и работать. Блокада не сломила волю к победе и желание выжить. Ребята узнали, что несмотря на то что прошло много лет, поисковые отряды до сих пор находят останки погибших или пропавших без вести в годы войны, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких.

Старшая вожатая Татьяна Александровна Маркова с участниками кружка «Волонтеры» раздали школьникам по 125 грамм черного хлеба, именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Память погибших ребята почтили минутой молчания.

Прошло уже очень много лет с тех пор, но нельзя забывать о той войне, чтобы она никогда не повторилась.

 

Управление образования администрации муниципального района