• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.01.21 09:47

«Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!»

С 18 по 26 января в школе села Большая Федоровка прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. Документальные фильмы: «Блокада Ленинграда», «Дорога Жизни», которые посмотрели учащиеся 7-9 классов не оставили равнодушными никого.

Мамедов и Михеев

27 января классные руководители Надежда Григорьевна Ефимова, Оксана Ивановна Шухрова, Татьяна Федоровна Маховская, Зухра Маратовна Кучкарова и Сергей Владимирович Лазаричев провели уроки Мужества, посвященные снятию блокады Ленинграда.

В целях воспитания активной гражданской позиции, патриотизма, уважения и любви к истории своей Родины в школе прошла акция «Блокадный хлеб». Организаторами стали классные руководители и члены лидерской группы «Дети XXI века» дружины «Искатель».

Учитель истории Зухра Маратовна Кучкарова рассказала о том, как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб и почему его называют «блокадным».

В ходе акции учащиеся получали хлебные карточки и буклеты с информацией о блокаде Ленинграда.

В рамках акции детям был показан кусочек хлеба, который выдавали одному человеку на весь день. Ученики и работники школы увидели минимальную блокадную норму выдачи хлеба – 125 граммов.  Особое внимание было обращено на то, что это обычный хлеб, а не «тот самый блокадный хлеб» из жмыха, отрубей и опилок, что кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное – это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

 

Управление образования администрации муниципального района