• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.01.21 08:59

В кольце блокады

Блокада Ленинграда - самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. 27 января – в день освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в школе села Широкое прошёл Единый урок памяти «В кольце блокады».

20210127 11414820210127 125848Классные руководители и воспитатели дошкольных групп рассказали детям о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Мероприятие сопровождалось видеофрагментами из фильмов «Дневник Тани Савичевой» и «Временная связь». Школьники вспомнили символы осаждённого города: метроном, предупреждающий об авианалётах; сто двадцать пять граммов хлеба ценою в жизнь; детские салазки, на которых ленинградцы перевозили вещи, больных и умерших к местам захоронений; игрушки, с которыми дети не расставались ни во время бомбежек, ни при эвакуации.

20210127 155304image 1Старшая вожатая Ирина Васильевна Губанова и учитель основ православной культуры Анжела Викторовна Игнатьева подготовили акцию «Блокадный хлеб». Маленький невесомый кусочек хлеба в 125 граммов стал ключевым символом блокады - именно столько составляла норма для неработающих граждан Ленинграда, и именно столько получили участники акции. Они с благодарностью и благоговением принимали хлеб, как дань памяти о тех, кто сражался и погиб в блокадном городе. Съев маленький кусочек хлеба, все загадали одно желание: «Пусть никто и никогда больше не испытает ужас блокады и блокадного голода».

Учащиеся остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

 

Управление образования администрации муниципального района