• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.09.11 10:39

Аппендицит у ребенка

Аппендицит — это воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса). С этой болезнью сталкиваются многие, причем нередко — в детском возрасте. Наиболее часто аппендицит возникает у людей 10-30 лет. Точная причина аппендицита неизвестна. Спровоцировать заболевание могут воспалительные процессы в кишечнике, снижение иммунитета, переедание.

Существует несколько теорий, объясняющих развитие аппендицита. Согласно самой популярной — механической теории — основной причиной развития острого аппендицита является активация кишечной флоры червеобразного отростка на фоне механической закупорки его просвета. Обтурацию (закупорку) просвета отростка вызывают каловые камни (35% наблюдений), увеличение лимфоидных фолликулов, реже происходит закупорка инородным телом, опухолью или паразитом. Это ведёт к скоплению слизи в просвете отростка и чрезмерному развитию микроорганизмов, что вызывает воспаление слизистой оболочки и подлежащих слоёв, тромбозу (образованию тромбов и закупорке) сосудов, некрозу (омертвению) стенки червеобразного отростка.

Некоторые инфекционные болезни, такие как брюшной тиф, йерсиниоз, туберкулёз, паразитарные инфекции, амёбиаз самостоятельно вызывают аппендицит.

Аппендицит — довольно хитрое и коварное заболевание. Он может маскироваться под многие другие недуги, что часто затрудняет его диагностику. Это связано с тем, что аппендикс нередко располагается не классически — в правом нижнем углу живота, а в других местах, то есть атипично. Да и болезнь может протекать по-разному. У детей лишь 30% случаев аппендицита протекают типично, остальные 70% — совсем нетипичные.

При атипичном расположении червеобразного отростка аппендицит может проявляться болями в спине, в прямой кишке. При тазовом расположении аппендикса может быть учащение мочеиспускания, которое сопровождается усилением болей в животе. При подпеченочном расположении отростка боль может появиться в области желудка, затем «спуститься» в правую часть живота.

У детей до трехлетнего возраста боль, как правило, не сосредоточена в каком-то одном месте. О болезни можно судить лишь по изменению поведения ребенка — он становится плаксивым, отказывается от пищи, может появиться рвота, понос, быстро повышается температура до 39-39,5 градусов. Состояние ребенка ухудшается, он не дает прикоснуться к животу, отбрасывает руку. Слизистые оболочки рта и языка сухие, быстро наступает обезвоживание организма.

У детей в возрасте с трех до семи лет картина иная: они жалуются на боль в области пупка, которая затем перемещается в правую подвздошную область. Она постоянна, несильная, ребенка может один раз вырвать. Температура если и повышается, то не выше 37,5 градусов, может быть и нормальной.

При развитии гнойных процессов в аппендиксе состояние ребенка может резко ухудшиться: появляется жажда, кожа сереет, сохнут губы и слизистая оболочка рта. В сочетании с такими заболеваниями, как корь, вирусный гепатит, дизентерия, сальмонелез, аппендицит может вызвать подъем температуры до 38-39 градусов, тошноту, рвоту, жидкий стул.

Если ребенок стал жаловаться на живот, отказываться от еды или его состояние резко ухудшилось, не занимайтесь самолечением. Не давайте ребенку никакой но-шпы, анальгина, а сразу обращайтесь к хирургу в поликлинику. Ни в коем случае нельзя класть на живот ребенку грелку. Этим можно спровоцировать разрыв аппендикса и возникновение перитонита.

Зачастую мамы, узнав, что у их ребенка подозрение на аппендицит, впадают в панику: спрашивают, нельзя ли обойтись без операции. В случае если хирурги подтверждают диагноз «аппендицит», операция — аппендэктомия (удаление аппендицита) — нужна обязательно, и провести ее следует как можно быстрее.

При благоприятном исходе ребенка выписывают на седьмые-десятые сутки. После выписки его необходимо наблюдать у хирурга в поликлинике, хотя бы в течение недели. В это время лучше оставаться дома. Иногда визиты к участковому хирургу затягиваются – если рана плохо заживает или возникают какие-либо осложнения.

После выписки из больницы ребенка освобождают от физкультуры. Ему нельзя поднимать тяжести, кататься на велосипеде, санках, прыгать с высоты в течение месяца. Но это не значит, что дома он не должен поднимать ничего «тяжелее столовой ложки». Лучшая профилактика спаек и спаечной болезни кишечника — переход к активной жизни. Так что дома ребенок может выполнять посильную работу.

Что касается питания, то здесь каких-либо ограничений вводить не следует. Целесообразно давать ребенку овощные супы для нормализации перистальтики кишечника и регуляции стула.

К сожалению, аппендицит не всегда проходит без осложнений. После гнойных процессов в брюшной полости зачастую остаются спайки, и может развиться спаечная болезнь. Такие дети находятся на диспансерном учете до выздоровления.

 

Отдел здравоохранения администрации муниципального района