• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.01.21 15:42

«Увидеть в камне ты сумей след исчезнувших морей»

20 января в Татищевском музее открылась палеонтологическая выставка «Удивительное рядом». Татищевский район интересен не только природными красотами, шикарными видами, но и интересными находками.

2 173 6Известно ли вам, что наш Татищевский край когда-то был морем? Это легко доказать, если повнимательнее присмотреться к камням, что лежат у вас под ногами, и тогда взору откроется застывший в камне пришелец из прошлого.

Одно из таких животных - головоногий моллюск белемнит. Оставшиеся от него ростры часто называют «чёртовыми пальцами» или «громовыми стрелами». Жили белемниты приблизительно 230 - 65 млн лет тому назад и вымерли вместе с мамонтами. О них в народе сложено много легенд.

4 2Жители наших сел Карамышка, Карякино, Курдюм, Мизино-Лапшиновки часто находят ростры белемнитов на своих огородах, встречаются они по берегам реки Курдюм.

В Хлебновском овраге, в Докторовском карьере, Малиновом овраге можно найти красивые раковины другого моллюска, который получил название Аммонит из-за похожести на рога древнего египетского божества Аммона.

Сколько морей было на территории нашего района и какое море было последним, вы узнаете, если побываете на выставке, и тогда поймете, что все удивительное – рядом.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района