• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.01.21 15:13

Вакцинация населения – главное в борьбе с COVID-19

В пятницу, 22 января 2021 года, участники очередного заседания оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции обсудили один из важных вопросов — вакцинацию населения от COVID-19.

В Татищевском районе начинается массовая иммунизация населения от новой коронавирусной инфекции COVID-19 современной двухкомпонентной вакциной Гам-КОВИД-Вак (торговое наименование – «Спутник V»). Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.

Об этом, а также о количестве заболевших и выздоровевших, доложила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Татищевской районной больницы О.М. Агалакова: «В Татищевский район уже поступила первая партия вакцины от коронавируса, в первую очередь привиты работники здравоохранения, также будут прививаться те, кто в силу своих профессиональных обязанностей сталкивается с большим количеством людей и, следовательно, входит в группы риска, это: педагогические, социальные работники, сотрудники полиции, работники торговли. В ближайшие дни ожидается поставка новой партии вакцины, и в дальнейшем поставка будет осуществляться регулярно каждую неделю, а записаться и сделать прививку от COVID-19 сможет каждый желающий».

Пока массовая вакцинация не вошла в полную силу, по-прежнему стоит придерживаться санитарных норм, предписанных Роспотребнадзором в рамках предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Жителям района следует быть внимательным к соблюдению санитарных правил: носить маску в общественных местах, использовать антисептики, соблюдать социальную дистанцию.

Межведомственные комиссии продолжают профилактические рейды по соблюдению превентивных мер, масочного режима и социальной дистанции в общественном транспорте, магазинах и местах массового пребывания людей. Но, к сожалению, беспечность у многих людей по-прежнему сильнее здравого смысла. На сегодняшний день сотрудниками правоохранительных органов составлено около 400 протоколов об административных правонарушениях, которые были направлены в суд. Суд, в свою очередь, выносит решение о взыскании штрафов. Но главная цель, отмечает заместитель начальника полиции отдела МВД РФ по Татищевскому району, подполковник полиции А.Н. Романов, не наказать рублем, а провести профилактическую беседу, напоминают об опасности новой инфекции и информационные памятки.

«Мы практически год работаем в условиях пандемии. Всем нам вместе удаётся держать ситуацию под контролем, - обратился к присутствующим на заседании руководителям системы здравоохранения, правоохранительных органов, высшим должностным лицам администрации района глава района П.В.Сурков. - За последние дни количество новых случаев заболевания коронавирусом по стране в целом, в нашем регионе снижается. Эксперты заявляют о стабилизации ситуации. Немалую роль в нормализации обстановки сыграла вакцинация — сначала от гриппа, а теперь уже можно защититься и от COVID-19.Президентом страны объявлена массовая вакцинация населения против коронавируса. Вакцина в район поступает. Надо принять все возможные меры, чтобы свести на нет распространение этого заболевания в районе и вернуться в привычный ритм жизни».

Напомним, всего в районе с начала пандемии заболело 484 человека в 35 населенных пунктах района, 369 пациентов выздоровело и выписано из больницы.

Обезопасить и защитить себя от заражения возможно лишь при соблюдении единых санитарных требований и правил личной гигиены.



По материалам газеты «Вестник Татищевского района»