• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.01.21 12:30

К 140-летию А.Т. Аверченко

Аркадий Тимофеевич Аверченко - русский писатель, сатирик, драматург и театральный критик. Он родился в 1881 году в Севастополе, в семье небогатого торговца. Будущий писатель не получил никакого начального образования из-за плохого зрения и слабого здоровья. Но недостаток образования со временем компенсировался природным умом.

Работать Аверченко начал рано, ещё в 15 лет: служил младшим писцом в транспортной конторе Севастополя, конторщиком в Донбассе. Здесь он начинает писать рассказы, сотрудничает в журналах, затем перебирается в Петербург, где устраивается на работу в сатирический журнал «Стрекоза», переименованный впоследствии в «Сатирикон». Именно там появились его самые блестящие юмористические рассказы. За время работы А.Т. Аверченко в «Сатириконе» этот журнал стал необычайно популярен. Сатирик затрагивал в своём творчестве разные темы, но главный его «герой» — это быт и жизнь обитателей Петербурга. За ним закрепляется звание «Короля смеха». Рассказы его инсценировались и ставились в петербургских театрах.

Учитель Вера Николаевна Редькина познакомила ребят с биографией писателя, чей 140-летний юбилей отмечается в этом году. Школьники прочитали его рассказы: «Дети», «Нянька», «Серёжкин рубль», «Учитель Бельмесов», «День делового человека», «Индейка с каштанами», «Инквизиция», «Вечером», «Двуличный мальчик». Эти необыкновенно трогательные, невероятно смешные истории, полные тонкой иронии и доброго юмора, очень понравились ученикам 6 класса Сокурской школы.

 

Управление образования администрации муниципального района