• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.01.21 15:31

Памятники живой природы

В ноябре прошлого года в рамках реализации Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» состоялся выезд в Саратовскую область экспертов Центра древесных экспертиз с целью обследования двух исторических деревьев в Татищевском районе – сосны в д. Губарёвка и ели в с. Полчаниновка.


Величественная сосна, зеленая красавица произрастает в деревне Губаревка - приусадебном парке фамильного имения одной из ветвей дворян Шахматовых, жизнь и служба которых была связана с Саратовским краем. Сосна является исторической ценностью и старейшим деревом во всем Саратовском Поволжье.

В Национальном реестре старовозрастных деревьев России данное дерево занесено под номером №905 и определён его точный возраст - 224 года.

Второй природный раритет, который был детально обследован, №955 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России. Ель-старожил имеет возраст 129 лет, произрастает в с. Полчаниновка в приусадебном парке А.Н. Минха и дает начало аллее из хвойных деревьев, которая была высажена в 1876 году. При создании парка А.Н. Минх отдал предпочтение хвойным породам, как более декоративным.

Наш район обладает уникальными памятниками живой природы. Задача нашего поколения – сохранить их для будущего.  

Для тех, кто желает подробнее ознакомиться с историей происхождения деревьев, сотрудники Вязовской сельской библиотеки предлагают обратиться к краеведческому материалу библиотеки, а также перейти по ссылкам:https://treeportal.ru/ и https://npzles.ru/news/2020-11-18/

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района