• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.01.21 15:40

Вакцинопрофилактика

Пандемия COVID-19 в очередной раз достаточно наглядно демонстрирует масштабы последствий, которые может нести инфекционное заболевание, и в который раз подтверждает значимость вакцинопрофилактики. Что дала вакцинация человечеству?

Вакцинация - создание искусственного иммунитета к некоторым болезням - является одним из ведущих методов профилактики различных инфекционных заболеваний.

Инфекционные болезни возникают в результате проникновения в организм человека болезнетворных микроорганизмов. При вакцинации в организм вводится особый медицинский препарат - вакцина. В результате её действия организм вырабатывает собственные защитные факторы - антитела и ряд клеток.

Многолетними наблюдениями доказано, что привитые лица болеют инфекционными заболеваниями от 4-х до 20-ти раз реже, чем не привитые. Также установлено, что наибольший эффект при вакцинопрофилактике достигается в тех случаях, когда иммунизируется не менее 75% населения.

Многие опасные заболевания в истории человечества, ранее считавшиеся смертельными, были побеждены только благодаря созданным против них вакцинам. Все вакцины создаются таким образом, чтобы их можно было вводить подавляющему большинству людей с минимальными противопоказаниями.

Список противопоказаний включает лишь немногие состояния: аллергия на компоненты вакцины, острые инфекционные заболевания в период до выздоровления, хронические заболевания в период обострения.

Наличие же хронического заболевания как такового, вне стадии обострения - это безусловное показание к вакцинации!

У людей с хроническими заболеваниями инфекции, от которых можно защититься с помощью вакцинации, протекают значительно тяжелее и приводят к большему числу осложнений и даже к смертельным исходам. К примеру, более тяжело протекает корь у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких; коклюш у недоношенных детей; краснуха у больных с сахарным диабетом; грипп у больных с бронхиальной астмой и так далее. Ограждать таких людей от прививок попросту нелогично. Наоборот, лица, имеющие хронические заболевания, относятся к группе высокого риска при массовых инфекциях, поэтому иммунизация для них должна быть обязательной!

К сожалению, в настоящее время появилось много информации о вреде иммунизации, о наличии большого количества осложнений после прививок, об опасности вакцин. Эти рассуждения безосновательны.

Конечно, сомневаться – нормально и полезно. Важно, чтобы вслед за сомнением шел анализ информации. Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня очистка вакцин от ненужных компонентов достигла высокого уровня, вследствие чего риск возникновения побочных реакций сведен к минимуму.

В ответ на введение вакцины, действительно, в некоторых случаях, может развиваться как местная, так и общая реакция организма. В первые-вторые сутки после проведения вакцинации могут возникать и проходить в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Однако это не является осложнением от прививки.

Подобные реакции на прививку не являются признаком небезопасности вакцины, и совершенно ничтожны по сравнению с рисом заражения тяжелым инфекционным заболеванием.

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Это несомненно. Ежегодно иммунизация спасает миллионы жизней, предотвращая случаи смерти и инвалидности, связанные с инфекционными заболеваниями.

Поэтому для здравомыслящих и благоразумных людей нет, и не может быть никакой дискуссии по поводу того, надо прививки делать или нет. Конечно же, делать!

Сейчас в Татищевском районе начинается массовая иммунизация населения от новой коронавирусной инфекции COVID-19 современной двухкомпонентной вакциной Гам-КОВИД-Вак. Этовекторный препарат на основе аденовируса. Его торговое наименование – «Спутник V».

Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

В первую очередь будут прививать тех, кто в силу своих профессиональных обязанностей сталкивается с большим количеством людей и, следовательно, входит в группы риска, это: медицинские, педагогические, социальные работники. Как только позволит производство, начнется массовая иммунизация населения.

Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых только врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.

Вакцинация проводится в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат также вводят внутримышечно.

В течение 30 минут после вакцинации необходимо оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

В течение трёх дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Обращаем внимание, что прививка вакциной против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки в местах скопления людей, а также соблюдать социальную дистанцию.

По поводу вакцинации жители района всегда могут обратиться к своему участковому терапевту и по телефону регистратуры поликлиники ГУЗ СО «Татищевская районная больница»: 8 (845-58) 4-18-94.

Массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19 позволит нам защититься от смертельно опасной болезни и максимально быстро вернуться к привычному ритму и образу жизни.

ГУЗ СО «Татищевская районная больница»