• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.01.21 09:03

Литературный час «Судьба моя – боль моя»

15 января 2021 года русскому поэту Осипу Эмильевичу Мандельштаму исполняется 130 лет со дня рождения. К этому дню в Мизино-Лапшиновской библиотеке был проведен литературный час «Судьба моя – боль моя».

Осип Эмильевич Мандельштам – один из крупнейших поэтов серебряного века. Он прожил недолгую и трагическую жизнь. Его судьба неразрывно связана с тяжелейшим периодом в истории России – с годами репрессий. Осип Мандельштам начал писать стихи еще в школьные годы. Он изучал историю литературы, переводил европейских классиков, публиковал исследовательские статьи и прозу. За стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны…» поэта дважды репрессировали.

Всю свою жизнь он провел в тюрьмах и ссылках и умер в пересыльном лагере под Владивостоком 27 декабря 1938 года. Причина его смерти и место захоронения доподлинно неизвестны. Имя Осипа Мандельштама оставалось под запретом около 20 лет. В настоящее время изданы все произведения Мандельштама.

И сейчас, в наши дни, его тихий, выразительный и тревожный голос кажется актуальным как никогда.

«Мандельштам никогда не умирал. Речь идет не o том, что постепенно время ставит всех на свои истинные места. События, идеи и люди находят свои истинные масштабы. Нам давно уже ясно, что нет русской лирики двадцатого века без ряда имен, среди кoтoрых Осип Mандельштам занимает почетное место. Цветаева называла Мандельштама первым поэтом века. И мы можем только повторять эти слова», - писал Варлам Шаламов.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района