• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.01.21 17:52

«Будьте внимательны на зимней дороге»

Воспитатели детского сада села Сторожевка предложили родителям воспитанников памятки безопасного поведения на дорогах в зимний период. Они напомнили им, что родители должны не забывать о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным.

Многое зависит от взрослых. Именно обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.

Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому нужно объяснять ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание. Зимой день короче. Темнеет рано. Необходимо помнить, что у детей, особенно маленьких, ещё нет достаточных навыков безопасного поведения на дороге.

По причине небольшого роста малыши могут не увидеть приближающейся опасности из-за припаркованных на дороге машин, водители могут не заметить их самих. Снегопады ухудшают видимость, появляются заносы, снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору на дороге.

Зимой дети носят не самые яркие одежды, и часто взрослые даже не понимают, к каким последствиям это может привести на дороге. Один из самых простых способов сделать так, чтобы водители заметили вашего ребёнка – покупать им видимую зимнюю одежду светлых оттенков, светоотражающие аксессуары. Купив и закрепив на одежде вашего ребенка светоотражающий аксессуар – вы увеличите шансы того, что водитель заметит ребенка издалека в пасмурный зимний день.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше, мешают увидеть транспорт приближающийся это: сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, припаркованная заснеженная машина. Значит нужно быть крайне внимательным, держать ребенка за руку, а не за варежку, остановиться - посмотреть, нет поблизости транспорта, а потом переходить проезжую часть.

Хочется напомнить, что ребенок следует моделям поведения, демонстрируемыми взрослыми. Отправляясь на прогулку с ребенком, выбирайте безопасные места для перехода проезжей части, объясняете, как смотреть по сторонам, следить за светофором.

«Остановись, смотри, слушай!» - одно из основных правил поведения на дороге, которому необходимо обучить вашего ребенка. Напоминайте ребенку, что при переходе дороги, он должен постоянно быть внимательным – ведь детей очень легко отвлечь.

Активное обучение – ключ к успеху. Старайтесь чаще обсуждать с ребенком то, что он видит на дороге. Спрашивайте его, безопасно это или нет. Пусть ваш ребенок принимает решение вместе с вами, чтобы он мог выучиться на практике.

БУДЬТЕ ПРИМЕРОМ ДЛЯ РЕБЕНКА!

 

Управление образования администрации муниципального района