• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.12.20 16:25

Сотрудники Госавтоинспекции провели информационно-профилактическую акцию «Автокресло – детям!»

24 декабря 2020 года сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Татищевскому району совместно с волонтерами Татищевского филиала «Молодежь плюс» в Торговом центре и на ул.Чапаева р.п.Татищево провели информационно-пропагандистскую акцию, направленную на безопасную перевозку в автотранспорте самых маленьких жителей нашего поселка. Акция проводилась в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», профилактического мероприятия «Зимние каникулы!»

IMG fc1386d5d80bd6f4c3e8d7f7fba403c4 VобУчастникам дорожного движения раздавались памятки-листовки о соблюдении правил дорожного движения. Родителям-водителям пояснялось, что для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство, автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине.

IMG 58ce0f05b1c9a43a00978ebd69c70eff VIMG 9317fbfc1d6d3573d7870aeea6f8cc0b VПравила Дорожного движения обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Это жизненно необходимое условие. Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Однако, это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или лобовое стекло, практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.

Водителям-родителям важно помнить, что дети-пассажиры являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых.

 

Отдел МВД России по Татищевскому району