• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.08.11 11:29

Межведомственная комиссия по охране труда при администрации Татищевского муниципального района

30 августа 2011 года в малом зале администрации Татищевского муниципального района состоялось очередное заседание межведомственной комисии по охране труда при администрации Татищевского муниципального района. Основным вопросом повестки дня, которому было уделено особое внимание комиссии, стал вопрос о  проведении аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях и в организациях района.

Так, на заседании комиссии прозвучало, что до 2011 года на предприятиях, учреждениях и организациях, действующих на территории Татищевского района, была проведена аттестация по условиям труда 3694 рабочих мест, основную массу которых составили предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (ОАО «Газпром», ООО «Югтрансгаз» - 46%).

За 1 полугодие 2011 года проведена аттестация по условиям труда  1320 рабочих мест на 5 предприятиях, и опять же большая их часть – 49% - это предприятия, относящиеся к отрасли по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (филиалы ОАО «Газпром»), 42% - перерабатывающая промышленность (ОАО «Михайловская ПТФ»).

В настоящее время в 24 предприятиях, учреждениях и организациях, действующих на территории Татищевского района, действительна аттестация по условиям труда 1901 рабочего места.

Так, в отрасли перерабатывающей промышленности аттестация по условиям труда проведена на 6 предприятиях, к ним относятся ОАО «Михайловская ПТФ», ООО «Татищевская ПТФ», », ООО МЗ «Атикс – МТ», ООО «Сартес», ООО «Элита Поволжья», ЗАО «Волго-Техник» - 690 рабочих мест; в отрасли  производства, распределения электроэнергии, газа и воды  - в 5  филиалах ОАО «Газпром», на которых проведена аттестация 902 рабочих мест по условиям труда; в строительстве – 4 организации - ФГУП «Строительное управление № 522 при Спецстрое России», ООО «Арго – Сар» и др.; в государственном и муниципальном управлении – 3 – администрации Мизино-Лапшиновского и Широкинского муниципальных образований, ГУ «Центр занятости населения Татищевского района»; в сельском хозяйстве – 1 - ЗАО «Русский гектар Урожай» ОП «РГУ Татищево» – 35 рабочих мест.

Это составляет меньше половины рабочих мест, с учетом того, что на территории района зарегистрировано более семи тысяч работающих граждан.

Помимо выше перечисленных организаций в настоящее время проводится аттестация 128 рабочих мест в ООО «Возрождение – 1», ООО «Престиж» - 30 рабочих мест. Также 2 организации сельского хозяйства заключили договора на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда (ООО «Комплекс – 2002», ООО «Мистер Кролл»), в области культуры договор с аттестующей организацией заключен  у МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области».

В муниципальных учреждениях образования в 2011 году планируется проведение аттестации около 180 рабочих мест.

К сожалению, представители малого бизнеса, а также индивидуальные предприниматели считают, что если у них небольшой штат сотрудников или отсутствует вредное производство, то в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда нет необходимости.

Следует отметить, что несоблюдение работодателем обязанности по обеспечению проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда оценивается правоохранительными и судебными органами как нарушение гарантированного Конституцией Российской Федерации права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и может повлечь за собой административную ответственность, а в некоторых случаях и отстранение руководителя от занимаемой должности с последующей дисквалификацией на срок до 3 лет.

В результате обсуждения решением комиссии было рекомендовано:

  • администрации Татищевского муниципального района - на совещаниях с руководителями и специалистами по охране труда организаций, а также через средства массовой информации, оказывать инструктивно-методическую помощь в организации охраны труда, и, в частности, обеспеченности специальными средствами защиты работников и проведении аттестации рабочих мест по условиям труда  в организациях района;
  • работодателям - активизировать работу по устранению нарушений трудового законодательства Российской Федерации в области охраны труда.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района