• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.12.20 14:07

Выявление неформальной занятости на территории района

10 декабря 2020 года рабочей группой по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района проведен очередной рейд по выявлению фактов неформальной занятости на территории Сторожевского, Октябрьского, Идолгского, Татищевского муниципальных образований Татищевского района.

В составе группы: представители Межрайонной ИНФС №12 по Саратовской области, оперуполномоченный ГЭБиПК отдела МВД России по Татищевскому района, руководитель сектора управления экономического развития и инвестиций администрации района и специалисты администраций муниципальных образований района. 

В ходе рейда повторно обследованы работодатели, у которых ранее были выявлены признаки неформальной занятости.

Кроме этого, члены рабочей группы встретились с организациями, осуществляющими деятельность на территории Татищевского муниципального района Саратовской области без регистрации обособленного подразделения. Данным работодателям рекомендовано зарегистрировать обособленное подразделение по месту ведения деятельность с целью соблюдения Налогового Кодекса Российской Федерации.

Так, члены рабочей группы встретились с индивидуальными предпринимателями Африкян Д.А., Исмаиловым Ш.С., Дегтяревой В.И. и с руководителями организаций ООО «Агротерра», ООО «Мириада», ООО «Гаянэ», ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе».

В ходе рейда было выявлены работодатели, не заключившие трудовые договора более чем с 15 работниками.

Данные работодатели взяли обязательства по легализации работников, осуществляющих трудовую деятельность без оформленного трудового договора.

Работодатели, не оформляя своих работников надлежащим образов, лишают их многих социальных гарантий, таких как оплата больничного листа, отпуска, декретных, и других, а также нарушение Трудового и Налогового кодексов Российской Федерации для работодателей влечет наступление мер в соответствии с действующим законодательством.

Каждый человек должен понимать, что за свое благополучие, заработную плату он сам несет ответственность. И никакой работодатель не может заставить его получать «зарплату в конвертах». Необходимо соизмерять эти риски.

За налоговые правонарушения должны отвечать обе стороны: и работник и работодатель. Если сотрудник знал, что ему выдаётся неучтённая зарплата и с неё не уплачивался налог на доходы, он несёт такую же ответственность перед законом, как и работодатель. В итоге бюджет муниципальных образований не получает значительные суммы налоговых отчислений.

В очередной раз просим сообщать о фактах неформальной занятости, о выплате «серой» заработной платы и об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности в управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского района по телефону: 8-845-58 -4-24-87.

Проведение рейдом по выявлению неформальной занятости и легализации заработной платы на территории Татищевского муниципального района  будет продолжено.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района