• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.12.20 13:13

Разъяснения ФНС России по вопросам в связи с отменой специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) с 1.01.2021

На какой режим налогообложения могут перейти налогоплательщики ЕНВД после его отмены.

 

Организации и индивидуальные предприниматели после отмены применения ЕНВД вправе перейти на применение иных альтернативных специальных режимов налогообложения, например, упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), патентную систему налогообложения (далее – ПСН).

Подробная информация об особенностях каждого специального режима налогообложения размещена на сайте ФНС России, в том числе по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd2020/.

По вопросу необходимости предоставления заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в связи с отменой данного режима налогообложения.

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме (письмо ФНС России № СД-4-3/13544@ от 21.08.2020).

В какой налоговый орган необходимо представлять налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал и в какой срок после 01.01.2021.

Налогоплательщик ЕНВД обязан представлять налоговые декларации по итогам налогового периода не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (пункт 3 статьи 346.32 Кодекса).

Уплата ЕНВД производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса (пункт 1 статьи 346.32 Кодекса).

Таким образом, налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 года необходимо представить не позднее 20.01.2021, уплатить налог не позднее 25.01.2021.

При этом налоговая декларация представляется в налоговый орган, в котором организация или индивидуальный предприниматель до отмены указанного режима налогообложения состояли на учете в качестве налогоплательщиков ЕНВД.

Патентная система налогообложения.

Индивидуальные предприниматели (далее - ИП), которые хотят максимально уменьшить отчетность для ФНС, как правило, выбирают патентную систему налогообложения. Действительно, отчетность для ИП на ПСН минимальна, по сравнению с другими системами налогообложения.

А также эта система наиболее понятна для начинающих предпринимателей.

В первую очередь, патентная система налогообложения освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты:

НДФЛ – если доход был получен предпринимателем, осуществляющим вид деятельности, в отношении которого применяется ПСН;

налога на имущество физических лиц – это справедливо для имущества, которое используется при осуществлении видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН;

НДС.

Обратите внимание: ИП, применяющий ПСН, не всегда освобождается от уплаты НДС. Есть несколько исключений.

НДС обязателен к уплате:

если ИП осуществляет деятельность, в отношении которой не применяется ПСН;

при ввозе товаров на территорию РФ или другие территории, которые находятся под её юрисдикцией;

при выполнении операций, прописанных в статье 174.1 НК РФ.

Но свои обязанности у него всё же есть. Согласно ст. 346.24 и п. 1 ст. 346.53 НК РФ, индивидуальный предприниматель на ПСН обязан вести книгу учёта доходов и расходов. Её форма утверждена приложением № 3 к Приказу Минфина РФ от 22 октября 2012 года № 135н. Предприниматель обязан хранить эту книгу в течение четырёх лет после начала применения патентной системы.

Соответственно, всё, что должен уплачивать ИП без работников, применяющий патентную систему налогообложения, это:

стоимость самого патента;

взносы за себя в Пенсионный фонд;

взносы на обязательное медицинское страхование – опять же, только за себя.

А вот объём отчётности для ИП на ПСН, у которого есть наёмные сотрудники, значительно больше. Структурируем отчётность по направлению сдачи:

ПФР – СЗВ-М;

ФСС – 4-ФСС;

ФНС – сведения о среднесписочной численности работников, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, ЕРСВ.

Но и здесь у предпринимателя на ПСН есть преимущество: он имеет право сдавать отчётность в бумажном виде. Как следствие, ему не нужно тратиться на приобретение дополнительного ПО.

При ведении индивидуальным предпринимателем нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно.

Для того, чтобы перейти на ПСН, необходимо .до 31 декабря 2020 года подать заявление в ФНС и лучше взять актуальный бланк с официального сайта ФНС (Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения).

Если деятельность ИП будет проводиться по месту жительства (т.е. по прописке в паспорте), то заявление подаем в свою “родную” налоговую;

А вот если бурная деятельность будет проходить в другом регионе (не по месту прописки), то подаем заявление по месту будущей деятельности (это важно).

Можно совмещать УСН + ПСН. Но здесь стоит помнить, что отчитываться придется сразу по двум системам налогообложения. Если на ПСН не сдается декларация, но по УСН придется сдавать, даже если она будет нулевой.

Патентная система налогообложения не применяется:

в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (п.6 ст.346.43 НК РФ);

реализации товаров, не относящейся к розничной торговле (реализация подакцизных товаров, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками) (пп.1 п. 3 ст.346.43 НК РФ), однако местные органы власти могут добавлять дополнительные виды деятельности, которые разрешены в субъекте РФ.

Помимо ограничений по видам деятельности ИП должен выполнить еще несколько условий:

среднее количество сотрудников НЕ должно превышать 15 человек;

доход в течение календарного года не должен превышать 60 миллионов рублей.

Принят закон, который запретил для ИП на ПСН торговлю тремя группами товаров, которые подлежат обязательной маркировке:

лекарства;

обувные товары;

предметы одежды и принадлежностей из натурального меха.

Телефон для справок: (84558) 4-24-87.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района