• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.12.20 17:32

Дорожная безопасность

Проведенный анализ статистических данных дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что в осенне-зимний период наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Особую обеспокоенность вызывают наезды на пешеходов в темное время суток. Так, для сравнения были проанализированы периоды: с августа по сентябрь и с октября по ноябрь текущего года.

В ходе проводимого анализа установлено, что в период с августа по сентябрь 2020 года зарегистрировано 151 дорожно-транспортное происшествие, в которых 137 человек получили травмы (из которых 29 детей), погибло 15 человек, из которых 1 ребенок. Из 151 дорожно-транспортного происшествия в темное время суток зарегистрировано 16 наездов на пешеходов, в которых 3 человека погибли и 13 участников дорожного движения травмированы. В осенний период, когда протяженность светового дня значительно сократилась, количество наездов на пеших участников дорожного движения увеличилось в разы. Так, в период с октября по ноябрь текущего года зарегистрировано 155 дорожно-транспортных происшествий. Однако в этот период тяжесть последствий возросла. Из 155 дорожных аварий, связанных с наездами на пешеходов, 50 дорожно-транспортных происшествий произошло в темное время суток, в которых травмирован 141 пеший участник дорожного движения и 23 человека получили смертельные травмы.

Особо важным фактором риском в данных происшествиях является игнорирование к использованию световозвращающих элементов. Ведь из 50 наездов на пешеходов в темное время суток только в трех случаях пешеходами использовались световозвращающие элементы. В данных случаях во всех трех фактах световозвращатели использовали только юные участники дорожного движения.

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме травматизма на дорогах и снижения тяжести последствий, также популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток на территории Татищевского района в период с 7 по 11 декабря 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, засветись!»

Отдел МВД России по Татищевскому району