• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.12.20 17:18

День добровольца

В настоящее время всё большую популярность набирает волонтёрское движение в школах.

20201204777777105231Добровольство (волонтёрство) – это участие людей в мероприятиях, не связанных с извлечением прибыли. В каждой школе есть подростки, желающие безвозмездно помогать людям, поддерживать их в трудной жизненной ситуации. Волонтёрство играет важную роль в формировании характера, учит бескорыстно помогать другим и трудиться на благо общества, проявлять инициативу, легко налаживать контакт с людьми, развивает лидерские способности и удовлетворяет потребность в самореализации

В школе села Большая Ивановка прошли уроки волонтерства. Учащиеся узнали о направлениях этого движения в России, а также о проектах и мероприятиях, в которых могут принимать участие школьники. Ребята посмотрели Всероссийский открытый урок «Россия – страна добрых дел», который посвящён добровольчеству, и видеоролик «Я-волонтер!».

Учащиеся 7 класса в этот день провели акцию «День улыбки», подготовленную вместе со своим классным руководителем Марией Владимировной Андреевой и специалистами Большеивановского сельского дома культуры. Они вышли на улицы и дарили прохожим тепло своих улыбок, весёлые смайлики и воздушные шары, и морозный день становился теплее от этого общения.

На вопрос «Почему ты считаешь, что заниматься волонтерской деятельностью необходимо?» ученица 7 класса Валерия Трей, активная участница данной акции, ответила: «Считаю, что в жизни каждый должен бескорыстно сделать что-то полезное, важное, нужное людям, это поднимет твой авторитет в собственных глазах, и в мире станет больше добра».

Опыт, который приобретают школьники в ходе волонтёрских проектов, занимаясь конкретным делом, позволяет им развивать умения и навыки, которые пригодятся им в реальной жизни. Привлечение школьников к волонтерской деятельности – прекрасный способ формирования в подрастающем поколении честности, справедливости, дружбы, верности, ответственности, созидательности, человеколюбия.

Управление образования администрации муниципального района