• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.12.20 15:59

Основная задача - избежать массового заражения

Подготовка населения к предстоящим праздникам в период пандемии — основной вопрос, который был рассмотрен участниками оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции, состоявшегося в четверг, 3 декабря 2020 года.

Обычно празднование Нового года включает массовые гуляния и салюты, корпоративы и банкеты на работе, походы всей семьей на катки, в кинотеатры. В этом году большинство развлечений будет недоступно либо пройдет в ограниченном формате. Принимаемые меры по борьбе с коронавирусом распространяются на все новогодние каникулы.

IMG 64377Ситуация с заболеваемостью коронавирусом, которая не сбавляет оборотов, в период подготовки граждан к Новому года и Рождеству Христову может стать критичной, отметили участники оперштаба.

Заместитель главного врача ГУЗ СО «Татищевская РБ» Екатерина Владимировна Ткач доложила обстановку на сегодняшний день:

- Основными очагами заражения остаются контактные лица. Но предстоящая новогодня пора — пора праздников и корпоративов может дать печальные результаты. Поэтому работаем в штатном режиме. Продолжается прививочная кампания. На данный момент получена партия вакцины от ОРВИ и ГРИППа «Совигрипп» - 3910 доз, которые будут распределены по ФАПам для вакцинации взрослого населения.

В ближайшее время также ожидается поступление «Ультрикс Квадри», рассчитанной на взрослое и детское (от 6 лет) население, - 1216 доз. Для детей школьного возраста выделено 587 доз.

IMG 64365В Татищевском районе на 3 декабря выявлено 3 случая заражения коронавирусной инфекцией: 2 - р.п.Татищево, 1 - с.Сторожевка.

Всего в районе с начала пандемии заболело 349 человек в 33 населенных пунктах района, 127 - в р.п.Татищево, 62 - в с.Сторожевка, 31 - в с.Вязовка, 13 - в с.Б.Каменка, 13 - в с.Октябрьский Городок, 11 - в с.Кувыка, 11 - в с.Сокур, 10 - в с.Идолга, 9 - в с.Широкое, 5 - в с.Б.Ивановка, 5 - на ст.Кологривовка, 4 - в с.Курдюм, 4 - на ст.Курдюм, 4 - в с.Полчаниновка, 4 - в п.Садовый, 4 - в п.Тимирязевский, 4 - в с.Б.Федоровка, 4 - в с.Ягодная Поляна, 3 - в д.Ильиновка, 3 - в с.Корсаковка, 3 - в с.Нееловка, 3 - в д.Хлебновка, 2 - в с.Карамышка, 2 - в с.Кологривовка, 2 - в п.Коминтерн, 2 - в с.Слепцовка, 1 - в д.Агаревка, 1 - в с.Карякино, 1 - в д.Константиновка, 1 - в с.Куликовка, 1 - в д.Македоновка, 1 - в с.Мизино-Лапшиновка, 1 - в д.Полянское.

265 пациентов выздоровело и выписано из больницы.

Исходя из этих данных, которые оставляют обстановку по-прежнему напряженной, решением оперативного штаба стало увеличение рейдов по выявлению нарушений санитарных норм на объектах предпринимательской деятельности, в общих местах скопления людей — на рынках, в магазинах, в общественном транспорте, а также обязательных рейдов с повторной проверкой.

IMG 6466666- Все рейды и проверки необходимо направить на усиление. Особенно это касается ярмарочной торговли в преддверии Нового года, - обозначила Юлия Валерьевна Самойлова, первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района. - Все «точки», отведённые под ёлочные базары, проверены, санитарные нормы соблюдены, продавцы — в масках. Что касается предприятий, оказывающих услуги по организации питания и отдыха потребителей (кафе, базы отдыха и прочее), - будет проведена работа по «обнулению» заявок граждан на новогодние корпоративы с целью предотвращения возможного социального недовольства ввиду того, что в нашем регионе не исключено объявление запрета на работу кафе в период праздников. Все массовые мероприятия могут быть отменены. Роспотребнадзор рекомендовал не проводить новогодние корпоративы в условиях пандемии коронавируса. Однако пока в регионах ситуация складывается по-разному, - продолжила Юлия Валерьевна. - Поэтому наша главная задача сейчас — предупредить. И обезопасить людей от массового заражения коронавирусом во время гуляний.

IMG 64545Напомним, на сегодняшний день по распоряжению Правительства Саратовской области действует ограничение работы заведений общепита. С 6 ноября 2020 года таким организациям можно работать с 6:00 до 23:00 ч.

- В целях соблюдения установленного единого режима работы регулярно проводятся рейды, - сообщил заместитель начальника отдела МВД России по Татищевскому району Олег Геннадьевич Эсаулов. - Нарушения данного режима приравниваются к административным, составляются протоколы. Проверки будут продолжены.

IMG 644366Эпидемиологическая ситуация, к сожалению, диктует свои правила и вносит существенные коррективы в привычную новогоднюю программу. Ограничения ужесточаются – никаких школьных елок, массовых застолий и корпоративов.

Но Новый год по-прежнему, несмотря на любые ограничения, остается самой долгожданной порой, когда каждый из нас верит в чудо. И можно с уверенностью сказать, в этом году желания людей будут похожи - вернуться к прежней «доковидной» жизни.

Давайте же соблюдать элементарные санитарные нормы и не омрачать себе и окружающим предстоящие праздники. Берегите себя и близких!


По материалам газеты «Вестник Татищевского района»