• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.12.20 15:53

Неделя профориентации «Мир профессий»

В настоящее время подготовка школьников к обоснованному выбору профессии представляется одной из важных задач школьного обучения и воспитания. Профориентационная работа сегодня - неотъемлемая часть программы повышения качества образования.

0312020245678В Сокурской школе прошла неделя профориентации - «Мир профессий», которую провела с детьми заместитель директора по воспитательной работе Светлана Вячеславовна Ершова. Учащиеся с 1 по 5 класс приняли участие в конкурсе рисунков «Моя будущая профессия». Призёрами стали: Амброс Артём (4 класс), Чечеткина Мария (3 класс) и Атюков Вячеслав (2 класс).

С учащимися начальных классов Светлана Вячеславовна провела игру «Путешествие в мир профессий». Это увлекательная игра, где к детям в гости приходили сказочные герои: Незнайка, почтальон Печкин, Чебурашка, доктор Айболит. Они приготовили задания для участников игры. Для победы участникам требовалось умение решать умственные задачи, мыслить логически, применять ловкость, работать в команде. Дети с большим интересом и азартом выполняли задания, стараясь опередить загаданную профессию. В процессе игры школьники получили новые знания о профессиях.

Учащиеся с 6 по 9 класс приняли участие в квесте «Мир профессий».

Квест – это приключение. Каждая команда проходит ряд станций – этапов, где педагоги предлагают игрокам творческие задания. Ребята прошли по станциям: учитель литературы, мастер по маникюру, повар, профессии из «Ключевых слов», «Профессии в пословицах и поговорках».

Учащиеся с 6 по 11 класс подготовили презентации о профессиях, которые им больше всего нравятся. Победителями стали ученики 9 класса. Они рассказали о профессии дизайнера. Учащиеся 10 – 11 классов попробовали разобраться какие профессии будут нужны на рынке труда. Светлана Вячеславовна Ершова рассказала о новых профессиях: сити-фермер, молекулярный диетолог, IT-медик, киберпротезист, энергоаудитор.

Четко понять, какие профессии будут наиболее востребованы в России в будущем, не так просто. Рынок труда непрерывно растет и меняется. Множество навыков перестают быть нужными и люди вступают в процесс переобучения. Для выбора перспективной профессии требуется шагать «в ногу» со временем и непрерывно развиваться.

Управление образования администрации муниципального района