• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.11.20 16:51

Выявление неформальной занятости на территории района

Рабочей группой по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района проведен очередной рейд по выявлению фактов неформальной занятости на территории р.п.Татищево с участием прокуратуры Татищевского района.


Члены рабочей группы встретились с ИП Шабановым К.Р., ИП Павловым Н.П., ИП Макеевым Е.В., ИП Жигалиной Л.П.

В ходе рейда было выявлено 2 работодателя, не заключивших трудовые договора более чем с 10 работниками.

В условиях рыночной экономики актуальна проблема неформальной занятости, т.е. незарегистрированной деятельности. При неформальной занятости работники получают «серую» заработную плату и практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Недобросовестные работодатели, не желая полностью платить налоги, предпочитают основную часть зарплаты выдавать «в конверте». Одна из форм таких отношений - оформление работников на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов, а зачастую допуск к работе без заключения трудового договора.

Подобные схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты налогов и взносов, работодатели не только ухудшают социальное обеспечение своих работников, но и сокращают поступления в бюджет района.

О фактах неформальной занятости, о выплате «серой» заработной платы и об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности сообщать в управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского района по телефону: 8 (845-58) 4-24-87.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района