• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.11.20 16:06

Региональная конференция юных лингвистов

На кафедре теории, истории языка и прикладной лингвистики института филологии и журналистики СГУ  имени Н.Г. Чернышевского состоялась VI Региональная научно-практическая конференция юных лингвистов «Язык глазами школьников».

В этом году конференция прошла в дистанционном формате. Свои работы прислали не только школьники Саратовской области, но и юные лингвисты из Волгограда, Москвы, Оренбурга, Пензы, Пермского края и Донецка. 

Одиннадцатиклассница школы села Мизино-Лапшиновка Дарья Котлова под руководством учителя русского языка Иры Николаевны Котловой представила на суд жюри исследовательскую работу на тему «Новаторство Владимира Маяковского в стихотворении «Хорошее отношение к лошадям».

В своей работе Дарья анализирует художественно-изобразительные средства языка в стихотворении, выясняет значения неологизмов в произведении,  и что самое ценное, отмечает роль милосердия и сострадания к братьям нашим меньшим.

Девушка не первый раз принимает участие в этой конференции. В прошлом году, она выявляла проблемы, с которыми сталкиваются школьники при чтении литературы первой половины 19 века, а именно непонимание значений устаревших слов, что влечёт за собой трудности в осознании идеи писателя, и получила Диплом 2 степени.

По итогам конференции  этого года исследовательская работа Дарьи заняла 3 место.

 
Управление образования администрации муниципального района