• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.11.20 10:19

История светофора

Большинство из нас ежедневно сталкиваются с таким изобретением человечества, как светофор. А часто ли мы при этом задумываемся, кто и когда придумал столь полезное приспособление, так помогающее регулировать движение транспортных и пешеходных потоков на наших дорогах?


В школе с. Октябрьский Городок отрядом «Юный инспектор дорожного движения» под руководством Марины Михайловны Вараксиной было проведено внеклассное мероприятие «Зелёный огонёк». Марина Михайловна рассказала «Историю светофора». Первый в истории человечества светофор был установлен достаточно давно, еще в декабре 1868 года. Произошло это в столице Великобритании – Лондоне, вблизи здания парламента. Создателем этого светофора был инженер по имени Джон Пик Найт. Внешний вид первого светофора существенно отличался от его сегодняшних собратьев. Он был на ручном управлении и представлял собой нехитрую конструкцию с набором из двух семафорных стрелок. Стрелка, расположенная горизонтально, означала остановку, а приподнятая кверху под углом в 45 градусов – перемещение с особой бдительностью. В ночное время стрелки заменялись газовым фонарем соответствующих цветов. Красный означал остановку, а зеленый разрешал дальнейшее движение.

В завершении мероприятия школьники создали макет светофора и поучаствовали в игре: по команде учителя выполняли действия «Красный - Стой!», «Желтый – хлопните!», «Зеленый – идем на месте!».

Ребята узнали много нового, о чем раньше даже не догадывались и могут поделиться об этом со сверстниками.
 
Управление образования администрации муниципального района