• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.10.20 16:29

Мастер-класс молодым управленцам

22 октября в аудитории Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского» слушатели Школы молодых управленцев Саратовской области на лекции – беседе «Современные подходы в управлении муниципальным образованием» встретились с главой Татищевского муниципального района, заместителем председателя ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», кандидатом юридических наук П.В. Сурковым.

IMG 4412 resultIMG 4437 resultВ программе обучения организаторы заранее предусмотрели лекции руководителей муниципалитетов, чтобы те делились своим опытом и наработками. И в этом плане именно Татищевский район стоит на особом месте.

Район пригородный, запросы населения – немалые, и тем не менее на протяжении последних лет, он движется вперёд семимильными шагами и развивается очень динамично.

IMG 4418 resultКак? Очень просто. Здесь ценят людей. Умеют раскрывать в них таланты. Вдохновлять. Слушать их и слышать. Об этом и говорил с «учениками» школы управленец с колоссальным опытом налаживания жизни своих земляков - глава нашего района.

В частности, глава Татищевского муниципального района обсудил со слушателями конкретные механизмы развития территории, работу с людьми: и в конкретной организации – с кадрами и подчиненными, и за её пределами – с населением, чья жизнь и благополучие напрямую зависит от принятых «управленцами» решений.

IMG 4401 result«Я очень люблю и ценю людей. И кем бы я ни работал — молодым специалистом или молодым руководителем, и уже наработав опыт — люблю общаться с людьми, собирать и организовывать единомышленников и вдохновляться от этого. В этом успех качественного управления. А ещё - не бояться и верить в свои силы. Когда я только был назначен на должность в администрации района, будучи по возрасту значительно младше вас теперешних, старшие товарищи мне говорили, что у меня юношеский максимализм и систему управления нельзя изменить. Считали, что этот запал угаснет. 26 лет прошло, а запал не угас, более того - на родной территории каждый день стараюсь приносить людям пользу и менять систему, как мне кажется, в лучшую сторону. Не бойтесь и не ленитесь работать, разговаривать с людьми. И главное — постоянно учитесь, в том числе и у них, развивайтесь».

IMG 4434 resultЕщё Павел Васильевич говорил об очень важном для любого человека принципе — принципе ответственности. «Ответственность — это умение держать ответ не только за свои действия, но и за свою команду, за людей, которые рядом с тобой. Если вы хотите быть руководителем, то развивайте в себе такие качества - как держать слово, быть открытым людям, быть ответственным за свои действия и поступки, самим быть дисциплинированными и требовать этого от подчиненных. Вам должно нравиться то, чем вы занимаетесь. Вы должны жить этим. Уверен, как и я, вы хотите быть полезными своей организации, малой родине, стране. Иначе, уже получив высшее образование и работу, не пришли бы сюда, миновав достаточно непростой конкурсный отбор».

Павел Васильевич высказал убеждение, что «профессиональную закалку» будущие управленцы должны получать именно в системе местного самоуправления. Во взаимодействии с людьми, с организацией граждан на важные и нужные всем дела – тогда они получат знания, которые необходимы любому общественному деятелю и профессиональному управленцу.

IMG 4441 resultИ опыт, когда молодые управленцы пробуют свои силы «с нуля», в Татищевском районе - достаточно успешный. В аппарат администрации района трудоустраиваются выпускники Школы. А проекты, которые они предлагали для развития своей малой родины, воплощаются в жизнь наряду с крупными национальными проектами, федеральными и региональными программами.

IMG 4457 resultНеудивительно, что очень быстро лекция перешла в диалог. Молодых людей интересовало многое: как были реализованы национальные проекты, какие из них в приоритете местной власти, как вовлечь в их реализацию население, а также особенности работы в пригородном районе, миграция жителей, важность создания агломерации и многое другое.

Желание стать участником успешной команды татищевских «управленцев» выразили и «ученики» Школы нынешнего года. Так Анастасия Вергунова увидела широкие возможности работы в районе по своей специальности, девушка – специалист по городскому озеленению. «Для меня это – возможность раскрыть свои способности, построить карьеру, не уезжая далеко от дома и, конечно, шанс быть участником проектов развития».

Талантливых специалистов, готовых работать в органах муниципальной власти, заверил слушателей П.В. Сурков, в Татищевском районе, где созданы все условия для жизни и работы, ждут.

 

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»